К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о возможной сумме убытков «Сбера» и ВТБ от мер господдержки при санкциях

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Потенциальные убытки «Сбера» и ВТБ от участия в госпрограммах поддержки, объявленных в условиях санкций против России, могут достичь 600 млрд рублей. По данным «Интерфакса», об этом руководители двух банков — Греф и Костин — предупредили Мишустина

Совокупные убытки Сбербанка и ВТБ от участия в мерах господдержки экономики, которые уже действуют или готовятся к принятию в ответ на антироссийские санкции, могут достичь 600 млрд рублей, сообщили руководители двух банков в письме на имя премьера Михаила Мишустина, с содержанием которого ознакомился «Интерфакс».

Греф и Костин в нем подчеркнули, что меры господдержки должны носить рыночный характер, но ряд решений этого уже не учитывает, что наносит ущерб банковскому сектору. Они привели оценку ЦБ, согласно которой убыток банковской системы в 2022 году составит от 3,5 до 5,8 трлн рублей без учета отрицательной переоценки ценных бумаг на 2 трлн рублей. 

Банкиры оценили также потенциальные убытки Сбербанка и ВТБ в 2022 году в результате мер господдержки. Так, их участие в программе «Кредитные каникулы» для малого и среднего бизнеса и физлиц, которая предполагает уплату основного долга и процентов, приходящихся к погашению в течение 6 месяцев, в конце срока действия договора, принесет Сбербанку убытки на 90 млрд рублей, а ВТБ — на 14 млрд рублей.

 

Потери Сбербанка от изменения Минсельхозом размера субсидирования по инвесткредитам на период с 15 марта по 15 сентября до 50% от ключевой ставки составят 16 млрд рублей в год, а ВТБ — около 15 млрд рублей. Обсуждаемая программа поддержки бизнеса в части реструктуризации кредитного портфеля с плавающей ставкой в фиксированную, грозит Сбербанку убытками на 127 млрд рублей, а ВТБ — на 73 млрд рублей.

Запрет на возврат воздушных судов западным лизингодателям для их перерегистрации в российском реестре и продолжения эксплуатации приведет к снижению остаточной стоимости самолетов с 50% до 17% от первоначальной. Это означает убыток Сбербанка в размере 92 млрд рублей, ВТБ — 110 млрд рублей. Невыполнение авиакомпаниями предписаний о возврате воздушных судов и последовавшие предъявления требований по резервным аккредитивам грозит Сбербанку убытком 54 млрд рублей, ВТБ — 5 млрд рублей.

 

Таким образом, совокупные потенциальные потери Сбербанка составят 379 млрд рублей, ВТБ — 217 млрд рублей, указывает агентство со ссылкой на письмо.

 Forbes направил запросы в Сбербанк и ВТБ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости