К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силовики могут получить онлайн-доступ к базам данных банков и операторов связи


МВД и Генпрокуратура прорабатывают возможность предоставить силовикам онлайн-доступ к базам данных банков и операторов связи. Министерство объясняет инициативу необходимостью борьбы с киберпреступностью

МВД и Генпрокуратура изучают возможность получения силовиками доступа к базам данных банков и операторов связи в режиме реального времени, сообщил в интервью «Интерфаксу» заместитель главы МВД Сергей Лебедев.

По его словам, такие изменения в федеральном законодательстве помогут бороться с киберпреступностью. Такая мера позволит правоохранителям оперативно получать важные сведения для раскрытия преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) и вычислять виновных, пояснил Лебедев. Кроме того, по его словам, это даст возможность «незамедлительно инициировать блокирование счетов, используемых злоумышленниками, принимать меры по возмещению ущерба, причиненного гражданам».

Лебедев также отметил необходимость интеграции баз данных банков и операторов связи в федеральную платформу со сведениями о преступлениях в сфере информационных технологий. «Содержащаяся в объединенной базе информация об используемых преступниками счетах, абонентских номерах, сайтах и пр. позволит банковским учреждениям и операторам связи проводить системную работу по профилактике и пресечению криминальных инцидентов», — добавил замглавы МВД.

 

В 2021 году число людей, совершивших дистанционные хищения, выросло на 32% по сравнению с 2020 годом, рост количества подобных преступлений наблюдается уже несколько лет, отметил Лебедев. При этом темпы роста преступлений с использованием ИТТ замедлились: по итогам шести месяцев 2021 года прирост составлял 20,3%, а по итогам года — уже 1,4%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости