К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сразу четыре международных банка снизили прогноз по росту экономики Китая


Сразу четыре международных банка, включая Bank of America и Barclays, снизили свои прогнозы по росту экономики Китая по итогам года. Эксперты в первую очередь отметили негативное влияние коронавируса, вспышки которого продолжаются в стране и из-за политики «нулевой терпимости» к COVID-19 оборачиваются локдаунами

Сразу четыре международных банка снизили свои прогнозы по росту экономики Китая по итогам 2022 года: Bank of America, Barclays, Standard Chartered и UBS, сообщил Bloomberg.

UBS сократил прогноз с 5% до 4,2%. На такой же цифре остановился Bank of America (было 4,8%). Barclays ожидает роста на 4,3% (вместо 4,5%). Самый оптимистичный сценарий предлагает Standard Chartered — 5% (вместо 5,3%).

Экономисты UBS отметили усиление давления на экономику Китая. Barclays объяснил пересмотр прогноза ожиданиями долгих последствий проблем, которые несут вспышки коронавируса в стране. Bank of America и Standard Chartered тоже сослались на коронавирус и ущерб экономике, который приносят локдауны и другие меры по сдерживанию заболевания.

 

Власти Китая сейчас не стремятся добиться любыми способами целевого роста экономики на 5,5% по итогам года и нет признаков, что они в скором времени откажутся от своего подхода в борьбе с коронавирусом, написали экономисты UBS. При этом они ожидают увеличения господдержки экономики — в первую очередь в виде инфраструктурных инвестиций, увеличения кредитов и упрощения политики в сфере недвижимости.

Локдауны и ограничения, которые вводятся и действуют в крупных городах промышленного региона дельты реки Янцзы и затрагивают в том числе Шанхай, продолжатся до середины мая, считают аналитики Bank of America. Если реализуется менее оптимистичный сценарий, при котором частичные или полные локдауны распространятся на большее число крупных экономических центров, то экономика страны вырастет на 3,5%, говорится в прогнозе BofA.

 

Китай придерживается политики «нулевой терпимости» к коронавирусу: требует частого тестирования и изолирует городские кварталы и целые города в случае крупных вспышек заболеваемости. В Шанхае в середине апреля каждый день выявляли около 25 000 заболевших COVID-19 в день. В городе ввели суровые ограничения, некоторые жители жаловались на сложности с обеспечением товарами первой необходимости. Специалисты по эмиграции даже заметили рост интереса к переезду со стороны богатых китайцев на фоне карантина в Шанхае.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости