К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Эксперт РА» снизил рейтинг банка «Русский стандарт»

Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Фото Андрея Гордеева / Ведомости / ТАСС
Принадлежащий Рустаму Тарико банк «Русский стандарт» стал уже вторым банком с 24 февраля, которому российское агентство снижает рейтинг. Пересмотр рейтинга «Эксперт РА» объясняет изменением методологии в оценке вероятности получения банком поддержки от властей в случае крайней необходимости. Агентство оценивает качество кредитного портфеля банка как низкое и указывает на рост рисков неплатежей на рынке необеспеченного потребкредитования — одном из ключевых для «Русского стандарта»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» снизило кредитный рейтинг банка «Русский стандарт» с ruBB- до ruB+ и изменило прогноз по рейтингу со «стабильного» на «развивающийся». 

В рейтинговой шкале агентства уровень ruB+ означает «низкий уровень кредитоспособности /  финансовой надежности / финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга». При этом оценка предполагает, что возможность исполнения финансовых обязательств в срок и в полном объеме сохраняется, однако при этом «запас прочности ограничен», а способность выполнять обязательства «уязвима в случае ухудшения экономической конъюнктуры». Развивающийся прогноз подразумевает, что в среднесрочной перспективе рейтинг может быть как сохранен, так и повышен или понижен с равной вероятностью. 

Пересмотр рейтинга аналитики агентства объясняют «изменением подходов» к оценке «вероятности получения банком административной и финансовой поддержки со стороны федеральных органов власти в случае крайней необходимости». 

 

Кроме того, фактором для снижения стало ухудшение оценки ликвидности банка из-за рисков рефинансирования большого объема сделок РЕПО, по которым сейчас действуют послабления по фиксации стоимости бумаг.

«Русский стандарт», согласно ренкингу «Банки.ру», на 1 февраля занимал 34-е место в российской банковской системе по размеру активов (294,5 млрд рублей). Его владелец, согласно последним открытым данным, — Рустам Тарико, основной акционер алкогольного холдинга Roust, производителя водки «Русский стандарт». В марте ЦБ разрешил банкам не публиковать отчетность по российским стандартам и не раскрывать собственников (информация о них исчезла с сайта ЦБ). Основная специализация банка — потребительское кредитование (банк входит в топ-20 российских банков по размеру кредитного портфеля физлиц) и инвестирование в ценные бумаги. 

 

Агентство отмечает низкое качество активов банка: в розничном кредитном портфеле банка большую долю занимают необеспеченные кредиты наличными (54%) и задолженность по кредитным картам (25%). При этом уровень просрочки в розничном кредитном портфеле (42%) агентство оценивает как высокий. При этом «Эксперт РА» признает, что банк «успешно управлял кредитной политикой» на пике пандемии, однако текущий спад в экономике, как считает агентство, будет «более длительным и чувствительным для заемщиков», и банку придется придерживаться более консервативной риск-политики и дополнительно формировать резервы. В этом году банк будет пытаться снизить потери от процентного риска, пересматривать риск-аппетит по ряду продуктов и адаптировать бизнес к ухудшающейся ситуации в экономике, прогнозирует «Эксперт РА». Агентство считает, что из-за того, что реальные доходы населения продолжат падать, на рынке необеспеченного кредитования будут расти риски неплатежей, что может ухудшить для банка ситуацию с достаточностью капитала и рентабельностью. 

«Эксперт РА» отмечает снижение кредитных рисков, которые приходятся на стороны, связанные с собственником банка (за год к началу марта они снизились с 73% капитала до 32%). Уровень резервирования по займам связанным сторонам вырос, на балансе банка их стало меньше. При этом банк и его собственник планируют в 2022 году еще больше сократить объем таких активов на балансе, что, по мнению агентства, может оказать поддержку банку в условиях роста кредитных рисков. На 1 марта кредитные требования и вложения в капитал связанных с собственником банка структур составляют около 18% активов банка, и качество этого сегмента активов агентство оценивает как невысокое.

Основная причина пересмотра рейтинга связана с изменениями в методологии агентства, а не напрямую с деятельностью банка, подчеркивает представитель «Русского стандарта», отмечая, что «обозначенные риски в непростой, но контролируемой ситуации в российской экономике, относятся к банковской системе в целом».

 

«Русский стандарт» стал уже вторым банком, которому российское рейтинговое агентство снизило кредитный рейтинг после начала «спецоперации»* на Украине. Первым стал принадлежащий Михаилу Прохорову «Международный финансовый клуб» (МФК) — 18 апреля «Эксперт РА» понизил его рейтинг на две ступени, с ruBB+ до ruBB- с негативным прогнозом. Агентство указало на ослабление ликвидной позиции банка на фоне ухода VIP-вкладчиков, державших на счетах банка крупные суммы. Другие российские рейтинговые агентства (АКРА, НКР, НРА) с конца февраля пока не снижали банковские рейтинги, отмечает РБК. Международные рейтинговые агенства — S&P, Fitch и Moody's — после начала «спецоперации» отозвали корпоративные рейтинги российских организаций.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости