К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Профсоюзы предложили повысить ставку НДФЛ до 20% для богатых людей


Профсоюзы призвали власти повысить ставку налога на доходы до 20% для богатых людей, зарабатывающих более 15 млн рублей в год. Стандартная ставка НДФЛ составляет 13%, с 2021 года действует также ставка в 15% на доходы свыше 5 млн рублей в год. Глава Минфина не раз обещал не менять ее как минимум три года

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков призвал поднять ставку налога на доход физических лиц (НДФЛ) для богатых людей до 17—20%. В выступлении на заседании генсовета ФНРП он напомнил, что в 2021 году, по предложению Владимира Путина, в России действует ставка НДФЛ 15 % на доходы, превышающие 5 млн рублей в год. «Теперь необходимо на этой шкале установить новое деление (новую риску), например в 17—20% для доходов свыше 10—15 млн рублей в год, и обнулить ставку для тех, кто имеет доходы в пределах МРОТ», — выразил уверенность Шмаков. 

В июне 2020 года, в начале пандемии коронавируса, Путин предложил отказаться от плоской шкалы НДФЛ и повысить ставку с 13% до 15% для тех, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. Это решение Путин назвал «справедливым и нравственно обоснованным» и в ноябре 2020-го подписал соответствующий закон. Прогрессивная шкала НДФЛ была введена с 1 января 2021 года. Стандартная ставка составляет 13%, доходы свыше 5 млн рублей облагаются налогом в размере 15%. Эта мера не касается доходов от продажи недвижимости и любого другого личного имущества, за исключением ценных бумаг.

После этого глава Минфина Антон Силуанов не раз заявлял, что дальнейшее повышение ставки НФДЛ не планируется. «Что будет дальше в трехлетке? Мы не планируем какие-либо здесь новации, повышение ставок: будь то ставки налога на доходы физических лиц, будь то ставки налога на прибыль, НДС», — заявил он в декабре 2021 года. «Однозначно могу сказать, что планов менять НДФЛ на ближайшие годы у Минфина нет», — подчеркнул в феврале 2022-го.

 

По словам Силуанова, увеличение НДФЛ с доходов выше 5 млн рублей в год было правильным и позволило дополнительно собрать в 2021 году около 80 млрд рублей. При этом глава Минфина отмечал, что прогрессивная шкала налогообложения не поможет в решении проблемы бедности: «Крупные миллиардеры найдут способ, как уйти от налогообложения, в первую очередь пострадает средний класс».

Тем не менее в январе 2022 года первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил установить 25% ставки НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей в год и до 40-50% для сверхдоходов. «В Западной Европе, где так любят жить наши олигархи, ставки доходят и до 60%», — отметил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости