К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Всемирный банк оценил ущерб инфраструктуре и зданиям Украины в $60 млрд


Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс предварительно оценил ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в $60 млрд. По его словам, ущерб будет расти по мере продолжения «спецоперации» России на украинской территории. Оценка давалась без учета экономических издержек, добавил Малпасс

Примерно $60 млрд достиг ущерб зданиям и инфраструктуре Украины от «спецоперации»* России, сообщает Reuters со ссылкой на выступление на конференции Всемирного банка его президента Дэвида Малпасса.

Конференция Всемирного банка была посвящена оценкам потребностей Украины в финансовой помощи. По словам Малпасса, это предварительная оценка ущерба, она будет расти по мере продолжения «спецоперации» и не включает в себя экономические издержки страны. Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к участникам конференции заявил о гораздо больших расходах и потребностях в финансировании.

Зеленский сказал о $7 млрд в месяц, необходимых Украине для компенсации экономических потерь. По словам Зеленского, восстановление страны потребует «сотен миллиардов долларов». Украинский президент призвал исключить Россию из международных финансовых институтов, в том числе Всемирного банка и Международного валютного фонда.

 

Все страны, по мнению украинского президента, «должны немедленно быть готовы разорвать все отношения с Россией». На конференции присутствовали представители финансовых властей ряда стран, в том числе министр финансов США Джанет Йеллен. Она ранее заявила, что Соединенные Штаты удвоят свои прямые обязательства по невоенной помощи Украине, увеличив их до $1 млрд. 

«Специальная военная операция» России на Украине продолжается уже почти два месяца — с 24 февраля. Минобороны 29 марта заявило, что решило кардинально сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях, после чего российские войска ушли из этих областей. 19 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Россия начала следующий этап «военной операции».

 

Шойгу в конце марта заявил, что главные задачи первого этапа «операции» на Украине выполнены, что позволяет сосредоточиться на «освобождении Донбасса». Минобороны за все время кампании дважды раскрыло численные потери российских военных. В последний раз министерство отчитывалось 25 марта: на тот момент, по официальным данным министерства, погиб 1351 российский военный, 3825 были ранены. На Украине за время проведения «военной операции» России погибли 2224 мирных жителя, 2897 получили ранения, сообщило 20 апреля Управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+