К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лондон обошел Дубай по привлечению иностранных инвестиций в финансовый сектор


Лондон, несмотря на Brexit, обошел Дубай по привлекательности для иностранных инвестиций в финансовый сектор. В прошлом году финансовые компании в британской столице привлекли $764 млн

Лондон занял первое место по количеству финансовых компаний, которые в прошлом году привлекли иностранные инвестиции, пишет Bloomberg. Город сохранил привлекательность для инвесторов даже после выхода Великобритании из Евросоюза, отмечает агентство. 

В прошлом году компании в британской столице привлекли 600 млн фунтов стерлингов ($764 млн) инвестиций в 114 проектов в сфере финансовых и профессиональных услуг, указывает Bloomberg, ссылаясь на данные корпорации лондонского Сити (управляет финансовым центром Лондона).

Это позволило Лондону с точки зрения привлекательности для инвестиций в финсектор обойти Дубай, Сингапур, Нью-Йорк и Париж. В целом Великобритания привлекла 1,1 млрд фунтов стерлингов (почти $1,4 млрд) в 186 проектов. Таким образом, королевство заняло вторую позицию по этому показателю после США (234 проекта).

 

Количество проектов в области финансовых и профессиональных услуг, которые удалось привлечь в Великобританию, в 2021 году выросло на 8%. Однако стране еще предстоит вернуться к допандемийным показателям, указывает агентство. Из-за пандемии иностранные инвестиции в финансы и страхование в 2020 году сократились на 30% по всему миру, отмечает Bloomberg.

Основной объем иностранных инвестиций в финансовый сектор Великобритании в прошлом году пришелся на финтех-компании (32%). Среди таких инвесторов — самый дорогой финтех-стартап Европы Klarna, стоимость которой в 2021 году была оценена в $46 млрд, и австралийский финтех-стартап Airwallex с инвестициями фонда DST Global Юрия Мильнера.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости