К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал детали долларовых выплат Минфином по евробондам

Вход в здание Минфина (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
Вход в здание Минфина (Фото Сергея Фадеичева / ТАСС)
Россия использовала внутренние долларовые резервы, чтобы произвести выплаты по двум еврооблигациям, узнал Bloomberg. Для перевода задействовали банк «Дом.РФ», который не попал под западные санкции. Если деньги вовремя дойдут до инвесторов, Россия избежит дефолта, который может стать первым со времен революции

Минфин России использовал внутренние долларовые резервы, чтобы произвести выплаты по двум выпускам еврооблигаций, написал Bloomberg со ссылкой на источники.

Министерство 29 апреля заявило, что выплатило купон и погасило номинал по облигациям выпуска №12840060V «Россия-2022» и выплатило купон по облигациям №12840061V «Россия-2042» со сроком погашения в 2042 году — $564,8 млн и $84,4 млн соответственно. Выплаты были осуществлены в долларах и доведены до платежного агента — лондонского Citibank, заявил Минфин.

Для платежа задействовали банк «Дом.РФ», который не попал под санкции Запада, рассказал Bloomberg осведомленный источник. По его словам, деньги сначала получил банк-корреспондент Bank of New York Mellon Corp. Он дождался зеленого света от регулятора и переслал деньги Citibank. Он должен передать деньги дальше клиринговым агентам, которые распределят средства по счетам инвесторов. Однако Citibank вряд ли проведет платеж, пока не получит одобрение от финансовых регуляторов США и Великобритании, говорит источник Bloomberg. Собеседник Bloomberg в Минфине США отметил, что Вашингтон позволит провести перевод.

 

Грейс-период по облигациям истекает 4 мая. Если инвесторы не получат средства до этого времени, может быть объявлен дефолт. Он станет в этом случае первым для России по внешнему долгу со времен революции 1917 года. Минфин в начале апреля сообщил, что осуществил выплаты по облигациям «Россия-2022» и «Россия-2042» в рублях. Министерство утверждало, что исполнить платеж в сумме на $649,2 млн отказался иностранный банк-корреспондент. После этого рейтинговое агентство Moody’s предупредило, что Россия рискует допустить дефолт по этим евробондам, поскольку их условия не допускают погашение в рублях. Агентство Fitch еще 16 марта заявляло, что погашение долларовых облигаций в рублях будет означать дефолт по истечении 30 дней.

Западные страны в рамках санкций против России в ответ на ее «специальную военную операцию»* на Украине заблокировали Центробанку доступ к части международных резервов. По оценке Минфина, Россия не может распоряжаться примерно половиной своих резервов: это около $300 млрд при общем объеме активов $640 млрд. 31 марта Банк России заявил, что чуть больше чем за месяц золотовалютные резервы сократились на $38,8 млрд, до $604,4 млрд — их потратили на интервенции на валютном рынке и валютное рефинансирование. ЦБ будет готовить иски для возврата своих международных резервов, заявила 19 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости