К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин подписал закон о запрете банкам передавать сведения «недружественным» странам


Путин подписал закон, который запрещает банкам передавать информацию о клиентах и их операциях «недружественным» странам без разрешения властей. Каждую заявку будет рассматривать уполномоченный орган. Банки год назад предупреждали, что такое регулирование только усложнит им жизнь

Владимир Путин подписал закон, запрещающий банкам передавать компетентным органам иностранных «недружественных» государств, включая суды, сведения по их запросу без разрешения российских властей. Документ опубликован на портале правовой информации. Госдума приняла закон 20 апреля, а 26 апреля его одобрил Совет Федерации.

Согласно тексту закона, банкам запрещается делиться информацией о клиентах и совершаемых ими операциях, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах. Банкам дано право проинформировать иностранный орган о наличии предусмотренного российским законодательствам запрета на раскрытие информации.

Однако власти могут и разрешить передачу данных. Согласно процедуре, банк должен в течение трех рабочих дней с получения запроса из-за рубежа должен уведомить об этом Центробанк, а тот направит ее в федеральный орган исполнительной власти — его должен определить президент. Этот уполномоченный орган должен принять решение, направить его ЦБ, а тот — не позднее трех рабочих дней довести до сведения банка. Если разрешение предоставлено, банк вправе предоставить «недружественной» стране информацию. В этом случае не будет нарушена банковская тайна и законодательство о персональных данных, говорится в тексте закона. Если же банк раскроет сведения без разрешения, закон грозит  наказанием кредитным организациям и их должностным лицам.

 

Законопроект в Госдуму еще в июне 2021 года внесло правительство. Ассоциация банков России тогда предупреждала, что он усложнит жизнь банкам: например, в случае с США банки не смогут выполнять требования российского закона, не нарушив требований американского, и наоборот, утверждала ассоциация. На тот момент в списке «недружественных» стран были только два государства — США и Чехия. 7 марта список резко вырос: в него вошли около 50 государств, в том числе весь Евросоюз, Великобритания, Канада, Япония и другие страны.

В США есть закон, который позволяет Минфину и правоохранительным органам запрашивать любую информацию у иностранных банков, имеющих корсчета в американских кредитных организациях. Национальные законы не освобождают от исполнения требований США, говорил источник Forbes.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости