К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин ввел временный порядок выплаты прибыли российских компаний зарубежным лицам


Путин установил временный порядок выплаты прибыли российских компаний лицам из «недружественных» стран. Согласно его указу, иностранцы должны получать выплаты на специальные рублевые счета «С», конвертировать с которых средства в валюту можно только с разрешения российских властей

Президент Владимир Путин подписал указ, устанавливающий временный порядок выплаты прибыли российских компаний в пользу их совладельцев из «недружественных» стран. Документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно ему, «в случае принятия решения о распределении прибыли» ее выплата иностранным инвесторам теперь будет проводиться по той же схеме, что и выплаты валютных долгов в соответствии с другим указом Путина, подписанным 5 марта. Мартовский указ предусматривает, что выплаты российских заемщиков иностранным кредиторам осуществляются в рублях на специальный рублевый счет «С», открытый в российском банке. Конвертировать рубли в валюту с такого счета можно только с разрешения властей. Правило распространяется на выплаты, превышающие 10 млн рублей в месяц (или их валютный эквивалент).

Помимо того, новый указ предусматривает, что лица, связанные с «недружественными» странами, смогут приобретать дополнительные акции и доли в российских компаниях без разрешения властей, если их доля в итоге не превысит 25%. В ином случае сделка должна согласовываться с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Указ также разрешает обходиться без разрешения правкомиссии при совершении сделок с дополнительными акциями, облигациями компаний, если иностранные лица из «недружественных» государств входят в одну группу лиц вместе с российскими компаниями. Оплата по сделке должна производиться в рублях.

 

Список «недружественных» России стран утвердило правительство в марте. В него вошли США, страны — члены ЕС, некоторые государства Европы (Албания, Андорра, Великобритания, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, Черногория и Швейцария), а также Япония, Канада, Микронезия, Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Украина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости