К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС отключил от SWIFT «Сбер», МКБ и РСХБ: что это значит

Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
Фото Евгения Разумного / Ведомости / ТАСС
В новый санкционный пакет Евросоюза вошли отключение от системы SWIFT Сбербанка, Московского кредитного банка и Россельхозбанка с 14 июня. Для Сбербанка это существенных последствий иметь не будет — валютные переводы за рубеж его клиентам и так закрыли ранее введенные санкции

Европейский союз 3 июня ввел шестой пакет санкций против России в ответ на «спецоперацию»* на Украине. Как следует из опубликованного документа, европейские власти отключают от системы передачи финансовых сообщений SWIFT Сбербанк,  Московский кредитный банк (МКБ) и Россельхозбанк (РСХБ) (а также Белорусский банк развития и реконструкции). Все три российских банка входят в число системно значимых и крупнейших по активам кредитных организаций России. 

SWIFT — это система обмена информацией между банками, используемая по всему миру. Ее контролирует одноименная международная организация, базирующаяся в Бельгии. Принцип ее работы таков: например, клиент Сбербанка хочет перевести деньги на счет во французском Societe Generale. Информацию о переводе и получении определенного количества денег передадут по системе SWIFT. SWIFT позиционирует себя как внеполитическая независимая организация, однако она находится на территории ЕС, поэтому подчиняется требованиям европейского законодательства.

Санкционный регламент Евросоюза обязывает всех провайдеров, которые находятся в ЕС и оказывают банкам услуги по передаче межбанковских сообщений, прекратить сообщения с теми организациями, которые попали под блокирующие санкции или в специальный перечень, объясняет руководитель практики санкционного права и комплаенса Pen & Paper Сергей Гландин. В противном случае компанию-провайдера ожидает административная или даже уголовная ответственность. 

 

Кроме того, есть комплаенс-политика самой SWIFT. Эта политика непублична, с ней нельзя ознакомиться, но очевидно, что акционеры стремятся максимально снизить риски для компании, говорит Гландин. Поэтому, когда банки той или иной страны попадают под блокирующие санкции, SWIFT вынуждена отключать их от своей системы.

До этого от системы SWIFT в рамках санкций уже отключили семь российских финансовых организаций: ВТБ, банки «Открытие» и «Россия», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Новикомбанк и ВЭБ.РФ. Теперь ЕС решил отключить от SWIFT еще три российских банка. 

 

Что новые санкции значат для банков и как на них повлияет отключение от SWIFT?

Что значит для клиентов

Для Сбербанка отключение от SWIFT ничего принципиально не изменит — банк и так находится под жесткими санкциями, которые фактически закрыли его клиентам переводы в зарубежные банки. Уже 24 февраля власти США внесли Сбербанк в так называемый список CAPTA, что означало блокировку корреспондентских счетов банка. Аналогичные санкции против Сбербанка 1 марта ввела Великобритания. Из-за этого с 18 марта клиенты банка лишились возможности переводить валюту в другие банки в американских и канадских долларах, датских и шведских кронах, а также фунтах стерлингов. Шестого апреля санкции против Сбербанка ужесточились — США внесли банк в список SDN, что означает блокировку активов и запрет для американских компаний и физлиц на взаимодействие с организацией. Уже на следующий день банк прекратил для своих клиентов все валютные переводы за границу. 

Для клиентов МКБ и РСХБ отключение от SWIFT будет более заметным — до сих пор этих банков жесткие западные санкции не касались. В конце февраля оба банка попали под относительно мягкие секторальные санкции США (запрет на привлечение займов больше чем на 14 дней). Отключение от SWIFT сильно затруднит международные денежные переводы для их клиентов. Невозможно будет перевести деньги в иностранный банк, не подключенный к российскому аналогу SWIFT — Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка, объясняет специалист по санкционному комплаенсу Денис Примаков. При этом совершать переводы в рублях и валюте внутри России клиенты этих банков смогут.

 

По состоянию на конец февраля к системе СПФС, которая обеспечивает передачу финансовых сообщений в условиях отключения от SWIFT, была подключена 331 организация — среди них банки, небанковские кредитные организации платежные центры, некоторые энергетические компании, например, «Сургутнефтегаз». Причем у системы были и зарубежные пользователи — банки из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении и Кубы. Впоследствии ЦБ закрыл список участников СПФС.

Транзакции по банковским картам внутри страны проходят без ограничений и сбоев, сообщали в пресс-службе РСХБ. Для проведения операций за рубежом клиентам доступны карты UnionPay, операции по ним проходят в прежнем режиме, добавил представитель банка.

Для клиентов юридических лиц отключение от SWIFT затруднит проведение экспортных операций и международных расчетов. В случае со Сбербанком эти риски уже частично реализовались. Уже после блокировки корреспондентских счетов банк мог потерять клиентов, занимавшихся международной торговлей и проводивших экспортные операции, говорит Примаков. Вероятно, если Московский кредитный банк и Россельхозбанк тоже отключат от SWIFT, их корпоративные клиенты, вовлеченные во внешнеэкономическую деятельность, предпочтут поменять банк, считает юрист. Хотя доля таких клиентов в этих банках, скорее всего, небольшая, полагает он. В МКБ ранее признавали, что в результате отключения «сроки проведения платежей могут быть увеличены». 

Отключение банков от SWIFT действительно может привести к некоторому перетоку клиентов, соглашается управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. Но едва ли он будет масштабным, ведь основная часть клиентов — это внутренние предприятия, не вовлеченные во внешнеэкономическую деятельность, отмечает он. 

Как санкции повлияют на банки

Из-за оттока корпоративных клиентов, занятых внешнеэкономической деятельностью, банки могут лишиться части своих комиссионных доходов. Но доля комиссионных доходов от таких клиентов у банков небольшая, говорит Беликов. И у Сбербанка, и у МКБ, и у РСХБ основные источники комиссионного дохода внутренние — расчетно-кассовое обслуживание российских компаний, выдача гарантий по госконтрактам, переводы денежных средств граждан, подчеркивает аналитик. Внешнеэкономической же деятельностью занимается относительно небольшая доля клиентов, которая обеспечивает меньший денежный поток и, соответственно, приносит меньший комиссионный доход банкам, говорит Беликов.

 

Независимо от попадания конкретных банков в санкционные списки и их отключения от SWIFT компании минимизируют все трансграничные переводы, говорит аналитик. Это связано с тем, что выросли риски блокировки средств за рубежом, объясняет он. Поэтому масштаб внешнеэкономической деятельности клиентов и комиссионные доходы банков за ее обслуживание в любом случае будут снижаться и стагнировать, уверен Беликов.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости