К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия и ОПЕК сохранили план увеличения добычи нефти с июня


Россия и другие страны ОПЕК+ решили придерживаться согласованного в прошлом году плана увеличения добычи нефти с июня. Картель вновь не стал выпускать на рынок дополнительные объемы топлива на фоне высоких цен на нефть, которые уже почти месяц держатся выше $100 за баррель

Россия и другие страны ОПЕК+ не стали отступать от планового увеличения добычи нефти с июня — она вырастет на 432 000 баррелей в сутки, говорится в коммюнике на сайте ОПЕК по итогам встречи министров.

Фундаментальные показатели нефтяного рынка и консенсус, по прогнозу, указывают на то, что рынок в сбалансированном положении, однако остаются негативные эффекты, связанные с геополитическими факторами и продолжающейся пандемией COVID-19, говорится в сообщении ОПЕК. План постепенного увеличения добычи нефти был согласован еще в июле 2021 года, и с тех пор ОПЕК+ каждый месяц принимает решение, придерживаться этого плана или скорректировать его.

На решение ОПЕК+ могло повлиять несколько факторов, в том числе возможное снижение мирового спроса на нефть из-за локдаунов в Китае, который борется со вспышками коронавируса, писал до встречи Bloomberg. Еще один фактор — это намерение Евросоюза постепенно прекратить импорт нефти из России. Такая мера войдет в шестой пакет санкций против России, заявила 4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, ЕС запретит все поставки — и по морю, и по трубопроводам. Однако, как сообщили источники Financial Times и Bloomberg, против выступают Венгрия, Словакия и Чехия. Они сильно зависят от российской нефти и требуют для себя исключений и особых условий, говорят собеседники газеты и агентства.

 

Экспорт российской нефти сейчас на рекордно высоком уровне, поскольку стране удается перенаправить сырье по новым маршрутам и новым покупателям, особенно в Азии, написал Bloomberg со ссылкой на аналитиков JPMorgan. На заседании ОПЕК+ 5 мая санкции против России вообще не обсуждались, а сама встреча продлилась меньше 15 минут, рассказали источники Reuters.

Нефть подорожала более чем на 40% после начала «специальной военной операции»* России на Украине. После решения ОПЕК+ сырье дорожало на 1,5%, до $111,7 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. Стоимость нефти уже почти месяц держится в основном выше $100 за баррель. В марте цены на нефть поднялись до максимума с 2008 года — до $139 за баррель.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+