К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейские банки потеряли $7 млрд из-за «спецоперации» России на Украине


Европейские банки потеряли в общей сложности около $7 млрд из-за кризиса, вызванного «военной операцией» России на Украине. Это собственные оценки банков, о которых они заявили к началу мая, — а это означает, что цифра может еще значительно вырасти. Некоторые готовятся к волне дефолтов

Кризис, вызванный «специальной военной операцией»* России на Украине, обернулся для европейских банков потерей примерно $7 млрд, сообщил Bloomberg. Это сумма оценок самих банков, которые отмечают риски для своего бизнеса.

Банковская отрасль на максимальные за год объемы увеличила запасы ликвидности, отложенной на покрытие проблемных кредитов, — на случай, если заемщики не смогут расплатиться по долгам, утверждает Bloomberg. Банки отмечают потери, списания и убытки от выхода из бизнеса в России, написало агентство. По словам его источников, управляющие рисками нескольких крупных кредитных организаций устраивают встречи между собой и с регуляторами, чтобы обсудить обеспечение кредитов и возможные риски.

По подсчетам Bloomberg, самые большие заявленные на данный момент потери — у французской финансовой группы Societe Generale, $3,7 млрд. Societe Generale в апреле договорилась о продаже своих российских активов — Росбанка и его страхового бизнеса, компании «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина. Условия сделки стороны не раскрыли. «Коммерсантъ» писал со ссылкой на источники, что «Интеррос» выкупит Росбанк за 0,2–0,3 его капитала (40–60 млрд рублей). На втором месте — итальянский UniCredit, который пока продолжает работу в России. Он зарезервировал €1,3 млрд из-за возможных потерь в стране. В случае полной ликвидации российского бизнеса банк ожидал потери больше €5 млрд.

 

В марте руководство австрийского Raiffeisen Bank International (RBI), «дочкой» которого является российский Райффайзенбанк, заявило, что допускает «тщательно продуманный» уход с российского рынка в связи с «военной операцией» России на Украине. Райффайзенбанк в ответ на это заявил, что продолжит работу в России вне зависимости от формата участия группы RBI в его капитале. RBI 4 мая заявил, что изучает стратегические варианты и заметил интерес других игроков к покупке его российского бизнеса.

Несколько российских банков, включая Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ, попали под различные санкции западных стран. Ряд банков были отключены от системы передачи финансовой информации SWIFT. Евросоюз готовится распространить эту меру и на Сбербанк — такое предложение включено в проект шестого пакета санкций против России, говорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости