К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава дипломатии ЕС предложил изъять замороженные активы ЦБ на восстановление Украины


Глава европейской дипломатии предложил использовать замороженные резервы России для восстановления Украины. Ранее подобное решение в отношении активов Афганистана приняли США: часть резервов страны решили направить на гуманитарную помощь афганцам и компенсации семьям жертв терактов

Евросоюзу стоит рассмотреть возможность изъятия замороженных российских валютных резервов, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью Financial Times.

«Это один из самых важных политических вопросов на повестке дня: кто будет платить за восстановление Украины?» — сказал Боррель. По его словам, для этого потребуется «невероятная сумма денег». Он также добавил, что хотел бы, чтобы дискуссию о методах обеспечения «военных компенсаций» инициировала Россия. 

Боррель отметил, что США взяли под контроль активы Центробанка Афганистана на миллиарды долларов — частично для компенсации жертвам терактов, а также для гуманитарной помощи стране — и было бы логично рассмотреть аналогичные меры с российскими резервами, добавил он. «У нас есть деньги, так объясните мне, почему это [изъятие валютных резервов] хорошо для афганских денег и не хорошо для российских», — сказал Боррель.

 

После начала «специальной военной операции»*  Евросоюз и его союзники заморозили хранящиеся на счетах российского Центробанка валютные резервы на сотни миллиардов долларов. Глава Минфина Антон Силуанов в марте заявил, что заморожено около $300 млрд золотовалютных резервов России из примерно $640 млрд.

Евросоюз изучил вопрос о том, можно ли задействовать российские резервы в восстановлении Украины, но не выдвинул никаких конкретных предложений по этому вопросу. Боррель назвал изъятие резервов одним из вариантов, с помощью которых можно было бы заставить Россию внести свой вклад в восстановление Украины.

 

Изъять замороженные запасы России не так легко, это решение должно приниматься только скоординированно с союзниками и может потребовать изменения законодательства США, сказала ранее министр финансов США Джанет Йеллен.

Еврокомиссия заявила, что на восстановление Украины могут потребоваться сотни миллиардов евро, и ожидается, что значительную часть расходов на себя возьмет Европа, указывает FT. Президент США Джо Байден, для этих целей, в частности, предложил продать арестованные активы российских бизнесменов, эту идею также поддержал глава Европейского совета Шарль Мишель. Однако это решение должно приниматься в рамках правовой процедуры и не должно ущемлять законные права отдельных лиц. Иногда активы конфискуют после вынесения обвинительного приговора, пишет FT, но сделать это только потому что в отношении кого-либо были введены санкции, нельзя.

Конфискация российских валютных резервов, скорее всего, встревожила бы другие страны, у которых напряженные отношения с Евросоюзом и его партнерами, отмечает FT. Однако Боррель утверждает, что эта мера не станет прецедентом.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости