К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар опустился ниже 65 рублей впервые с февраля 2020 года


Доллар на бирже опустился ниже 65 рублей впервые с февраля 2020 года. Евро опустился до минимума с ноября 2017 годa

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже опустился ниже 65 рублей, следует из данных площадки. По состоянию на 15:40 мск доллар стоил на минимуме 64,915 рубля. Это на 2,285 рубля меньше, чем было на закрытии торгов 11 мая (67,2 рубля). Доллар оказался дешевле 65 рублей впервые с февраля 2020 года.

Евро в ходе торгов опускался до 67,55 рубля. Это на 2,95 рубля меньше, чем на закрытии биржи накануне (70,5 рубля). Евро опустился до минимального уровня с ноября 2017 года, а меньше 68 рублей оказался впервые с января 2020 года.

Индекс Мосбиржи по состоянию на 15:40 мск падал на 1,79%, индекс РТС — рос на 0,99%. На фондовой бирже сильнее других дорожали акции производителя удобрений «Акрон», а также «Магнита» и «Квадры». Дешевели бумаги «Светофора», Veon и Petropavlovsk, а также TCS Group — головной компании Тинькофф Банка.

 

На энергетическом рынке контракты на поставку нефти Brent с исполнением в июле дешевели на 2%, до $105 за баррель. Цены на газ на европейском хабе TTF, напротив, росли более чем на 17%, до €110 за 1 МВт•ч. Газ дорожает в том числе из-за ответных санкций России, которая запретила операции с рядом бывших европейских «дочек» «Газпрома», которые обеспечивали закупки и распределение газа. Кроме того, на поставки влияет решение Украины прекратить транзит газа по одной из веток газопровода, часть которого проходит по территории Луганской народной республики, которую Украина не контролирует.

Рубль растет к доллару и евро, поскольку сохраняется дисбаланс на российском рынке валюты из-за ограничений Банка России и властей в целом, отметил эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Бабин. Импорт снизился, меры властей снизили спрос на валюту, а предложение осталось высоким, поскольку экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки. Курсы валют реагируют также на подорожавший газ, писал «Интерфакс».

 

Рубль — лучшая валюта в мире по укреплению к доллару с начала года, считает Bloomberg. По подсчетам агентства, курс рубля вырос к доллару на 11% с начала 2022 года благодаря валютному контролю со стороны российских властей. Некоторые эксперты при этом сомневаются в достоверности биржевого курса рубля и его соответствии реальному, отметил Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости