К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые за пять лет


В апреле в Москве впервые с 2017 года снизились цены на вторичном рынке жилья. Ранее стоимость только росла — за пять лет квадратный метр вторичного жилья подорожал почти на 60%

Стоимость вторичного жилья в Москве снизилась впервые за пять лет, пишет РБК со ссылкой на исследование «Инком-Недвижимости» и опрошенных экспертов.

По подсчетам экспертов «Инкома», в апреле по сравнению с мартом цены на вторичку в Москве снизились на 0,19%, «НДВ Супермаркет Недвижимости» оценило снижение цен в 0,5–1%, Est-a-Tet — в 7% (средневзвешенная цена на вторичке, по данным агентства, составила 531 800 рублей за квадратный метр), указывает РБК. 

По словам руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елены Мищенко, снижение цен на вторичном рынке связано с тем, что большинство собственников ранее завышали стоимость предложения. 

 

Спрос на вторичное жилье в Москве значительно снизился из-за дорогой ипотеки, пишет РБК. По данным «Инком-Недвижимости», в апреле покупательская активность снизилась вдвое по сравнению со стандартным апрельским показателем и втрое по сравнению с мартом.

До этого вторичное жилье дешевело только в 2017 году, а во второй половине 2018 года начался рост цен. Основное подорожание пришлось на 2020–2021 годы в связи с удешевлением ипотеки и снижением доходности по вкладам, пояснили аналитики «Инкома». Так, за последние пять лет средняя стоимость 1 квадратного метра вторичного жилья в пределах Старой Москвы выросла на 57,5%: с 182 000 рублей (апрель 2017 года) до 286 000 рублей (апрель 2022-го). 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+