К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономисты заявили об угрозе «голландской болезни» в России из-за укрепления рубля


Укрепление рубля и рост доходов от продажи нефти может привести к «голландской болезни», предупредили экономисты. Рост нацвалюты поможет снизить инфляцию в короткой перспективе, но грозит снижением конкурентоспособности российской экономики и удорожанием товаров в будущем, считают они

Укрепление рубля и рост доходов от продажи энергоносителей несут риски «голландской болезни» экономики, то есть отставания высокотехнологичных отраслей и роста инфляции в долгосрочной перспективе. Об этом заявил профессор РЭУ им. Плеханова Денис Домащенко на круглом столе «Внешние вызовы для российской экономики» в Институте экономики РАН, передает РБК.

Курс рубля к доллару вырос до максимума с 2018 года — в пятницу американская валюта опустилась почти до 57 рублей. Этому способствовали как валютный контроль ЦБ и снижение импорта из-за санкций, так и значительный приток нефтегазовой выручки в валюте. Вслед за ростом рубля начала замедляться инфляция: по данным Росстата, с 7 по 13 мая цены выросли всего на 0,05%, что в 44 раза меньше, чем за первую неделю действия санкций, пишет РБК.

Однако дезинфляционный эффект продлится недолго, считает Домащенко. Из-за сильной нацвалюты российская экономика становится менее конкурентоспособной: отечественные товары могут оказаться слишком дорогими для стран, все еще готовых их покупать. Прежде всего это касается высокотехнологичных секторов, включая вооружения, отметил эксперт. Улучшить ситуацию, по его мнению, может фиксированный курс рубля. Эта мера также снизит волатильность валюты, которая пугает инвесторов, заявил Домащенко.

 

С ним согласился сотрудник Института экономики РАН, профессор Финансового университета при правительстве РФ Борис Хейфец. Он также считает, что у российской экономики есть признаки «голландской болезни», однако большей угрозой видит синдром финансовой изоляции. «С одной стороны сохраняется приток экспортной валюты, но, с другой стороны, главная проблема — изоляция от мирового рынка, сокращение импорта, платежей, инвестиций», — указал эксперт.

Сокращение импорта, который критически необходим для функционирование промышленности, — основный риск для экономики России, заявила заведующая Центром исследований международной макроэкономики и внешнеэкономических связей Института экономики РАН Дарья Ушкалова. Краткосрочное укрепление рубля может создать для импортеров мотивацию для поиска альтернативных источников дефицитных товаров, надеется она.

 

Российские власти планируют ослабить валютный контроль после того, как ралли рубля стало угрожать доходам бюджета и экспортеров, написал в понедельник Bloomberg. По словам источников агентства, власти в ближайшие дни примут решение о смягчении требования по обязательной продаже валютной выручки экспортерами с 80% до 50%. По информации источника ТАСС в Минфине, ведомство и ЦБ уже подготовили соответствующие предложения.

Укрепление нацвалюты может навредить российскому бюджету, который пополняется во многом за счет налогов на доходы энергоотрасли, выраженные в иностранной валюте, а расходуется в рублях, пояснил в беседе с Bloomberg профессор ВШЭ Евгений Коган. «Чем сильнее курс, тем больше будет дефицит. И это усложняет жизнь экспортерам, повышая издержки и снижая выручку [в рублевом выражении]», — указал он. Более «комфортным» для российской экономики был бы курс около 75-80 рублей за доллар, считает эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости