К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития оценило первый с начала года спад экономики за месяц


Экономика России в апреле сократилась на 3% . Это первый спад за месяц с начала года. Минэкономразвития назвало его причиной «беспрецедентное санкционное давление», которое затронуло логистику и потребление

Экономика России в апреле сократилась на 3% в годовом выражении, сообщило Минэкономразвития. С начала года рост ВВП был положительным: на 5,6% в январе, на 4,1% в феврале и на 1,3% в марте.

Минэкономразвития связало спад с «беспрецедентным санкционным давлением». Одном из основных факторов стали транпортно-логистические ограничения, заявило ведомство. Оптовая торговая в апреле обвалилась на 11,9% в годовом выражении после снижения на 0,3% в марте. Грузовые перевозки упали на 5,9% после роста на 3,6%. Объем промышленного производства сократился на 1,6% после роста на 3% в марте. Спад в обрабатывающей промышленности усилился до 2,1% после 0,3% месяцем ранее.

Еще одним фактором падения ВВП стало сокращение потребительского спроса. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг, по оценке Минэкономразвития, сократился на 6,7% в апреле после роста на 3,3% в марте. Основной вклад внесло падение оборота розничной торговли: по данным Росстата, он упал на 9,7% в годовом выражении. Это хуже прогнозов почти все экономистов, опрошенных Bloomberg: их медианный прогноз предполагал падение на 5,8%.  

 

«Апрель стал первым месяцем, в котором рецессия отразилась в полной мере. Потребление значительно упало после ажиотажного роста в марте», — цитирует агентство экономиста «Ренессанс Капитала» Софью Донец. 

Рост из отраслей показали строительство (на 7,9% после роста на 5,9% в марте) и сельское хозяйство (+3,2% г/г после 3% в марте), сообщило Минэкономразвития. Ведомство также заявило, что безработица в апреле опустилась до 4%, обновив исторический минимум. По подсчетам Йельского университета, с конца февраля деятельность в России свернули около 1000 иностранных компаний. Часть из них продолжили платить тысячам своих российских сотрудников.  

 

ЦБ на внеочередном заседании 26 мая снизил ключевую ставку на 3 п. п. — до 11%. Это третье по счету резкое снижение ставки после того, как в феврале на фоне повышенных инфляционных и девальвационных рисков ЦБ повысил ее с 9,5% до рекордных 20%. Снижение ставки направлено на поддержание экономической активности, пострадавшей из-за санкций, отмечала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

ЦБ в базовом прогнозе ожидает снижение ВВП в 2022 году на 8–10%, Счетная палата — падения в диапазоне от 8,8% до 12,4%. Всемирный банк и Еврокомиссия прогнозировали спад ВВП больше чем на 10%.

В свою очередь, помощник президента Максим Орешкин в мае заявил, что падение будет меньше текущих прогнозов. «Апокалиптические прогнозы по экономике еще продолжаются. Мы слышим: [на] 10% ВВП упадет, 15%. А на самом деле, по моей оценке, даже в довольно пессимистических сценариях снижение ВВП у нас не превысит 5% в этом году», — заявил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости