К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф оценил возможность введения отрицательных ставок по валютным вкладам россиян


Сбербанк может подумать об отрицательной ставке по валютным счетам физлиц в 2023 году, заявил Греф. По его словам, банк не рассматривает такую возможность, пока российская валюта не ослабнет достаточно для того, чтобы «люди могли, не потеряв доходы, перейти из валюты в рубли». При этом глава Сбербанка подчеркнул, что банк «вводит и будет вводить» отрицательные ставки для юрлиц

Сбербанк может рассмотреть идею введения отрицательных ставок по валютным счетам физлиц в 2023 году, заявил глава финансовой организации Герман Греф в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022). Об этом пишет «РИА Новости». 

«Сегодня введение отрицательных ставок означает загнать наших клиентов, физических лиц, в тупик. Мы этого делать не будем, по крайней мере, до того момента, пока рубль не будет в достаточной степени ослаблен для того, чтобы люди могли спокойно, не потеряв доходы, перейти из валюты в рубли. Я думаю, что в конце года такая возможность будет складываться, и, может быть, в следующем году над этим можно будет думать. Но в этом году мы точно этого делать не будем», — пояснил Греф.

По его словам, физлицам сейчас некуда деваться из валюты, так как переводить деньги в рубли при такой крепкой национальной валюте нерационально. При этом глава Сбербанка заявил, что банк «вводит и будет вводить» отрицательные ставки для юридических лиц.

 

Центробанк сообщил, что рассматривает возможность разрешить банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам для юрлиц в конце мая. Этот вопрос уже обсуждает Госдума. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула, что «речь идет о возможных законодательных изменениях и только о юридических лицах». При этом она подчеркнула, что власти не рассматривают возможность принудительной конвертации валютных счетов россиян в рублевые. 

По данным источника «Интерфакса», знакомого с текстом законопроекта, банкам могут разрешить вводить комиссии по валютным вкладам юрлиц, если это предусмотрено договором. Причем комиссию можно будет взимать и по счетам, открытым до вступления в силу поправок в закон. Поправки согласовали ЦБ и Минфин, уточнил он. Документ предполагает, что размер вознаграждения может превышать размер процентов на сумму вклада, выплачиваемых банком по договору. 

 

В начале июня российские банки начали массово вводить комиссию за хранение валюты. В их числе оказались Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, «Уралсиб», РНКБ. Это привлекло внимание Банка России, который пообещал изучить, соответствовало ли введение комиссий или их увеличение условиям заключенных договоров, а сами договоры — требованиям закона, а также принять надзорные меры в случае нарушений.

Позже регулятор направил банкам информационное письмо, в котором указал, что введение односторонних комиссий за обслуживание счетов и вкладов россиян недопустимо. Подобные действия нарушают права потребителей, заявил регулятор, потребовав прекратить нарушения и не допускать их в будущем.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости