К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар на Московской бирже опустился ниже 55 рублей впервые с 2015 года


Доллар на Московской бирже обновил минимум за семь лет, опустившись ниже 55 рублей. Власти ранее называли оптимальным курс 70–80 рублей за доллар, но в ближайшие дни российскую валюту будет поддерживать период налоговых платежей, говорят эксперты

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже опустился до 54,83 рубля — это на 80 копеек дешевле, чем на закрытии торгов в понедельник. Последний раз доллар был дешевле 55 рублей в июне 2015 года, следует из данных биржи. 

Евро терял 1,22 рубля и опускался до 57,6 рубля. Это минимум с 22 мая 2022 года. 

20 июня первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал оптимальным для роста экономики курс рубля в 70–80 рублей. Он подчеркнул, что к этому показателю нужно как можно быстрее вернуться, и сообщил, что «правительство и Банк России над этой задачей работают». Глава Минэкономразвития Максим Решетников также заявил, что оптимальный курс для российской экономики — 70–80 рублей за доллар, но признал, что «пока это мечта». Решетников назвал укрепление рубля вызовом для экономики, так как оно создает проблемы для российских экспортеров и импортеров. 

 

Аналитики SberCIB Investment Research связывают текущее укрепление рубля с активными продажами валюты со стороны экспортеров в преддверии налоговых выплат. «Этот фактор еще проявится в ближайшие дни, и рубль получит дополнительную поддержку», — подчеркнули они.

Ведущий аналитик «Открытие Research» Андрей Кочетков также указывает на то, что начало налоговых платежей оказывает достаточно мощную поддержку рубля: «В третьей декаде месяца данный фактор существенно влияет на характер торгов. Поэтому нельзя исключать дальнейших попыток рубля усилить свои позиции». Кроме того, напомнил он, дорожает нефть.

 

Утром 21 июня нефть марки Brent прибавляла в цене 0,94%, достигая $115,2 за баррель, нефть WTI дорожала на 1,15% — до $110,82 за баррель. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости