К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин объявил о выплате в рублях купона по третьему выпуску евробондов за два дня


Минфин заявил, что в рублях перечислил деньги на выплату купона по еврооблигациям на сумму почти $160 млн. Накануне министерство заявило о подобных выплатах по еще двум выпускам евробондов. В конце недели истекает грейс-период по пропущенным в конце мая выплатам, и выплата в рублях грозит России дефолтом, писал Bloomberg

Минфин перечислил 8,5 млрд рублей (эквивалент $159,4 млн) на выплату купонного дохода по еврооблигациям со сроком погашения в 2028 году (ISIN XS0088543193, US78307AAE38), сообщила пресс-служба министерства в Telegram-канале. Национальный расчетный депозитарий получил деньги, отметило министерство. Оно считает свои обязательства по обслуживанию госдолга исполненными в полном объеме.

Это третий выпуск евробондов, купоны по которым Минфин выплатил в рублях. Накануне министерство заявило, что направило в общей сложности 12,51 млрд рублей (эквивалент $234,85 млн) на выплаты по облигациям с погашением в 2027 и 2047 годах. Деньги тоже поступили в Национальный расчетный депозитарий. Схему погашения обязательств по внешнему долгу в рублях утвердил 22 июня Владимир Путин. Минфин утверждает, что перешел на новый формат из-за того, что иностранные контрагенты не исполняют свои обязательства по проведению платежей для обслуживания госдолга России.

Министерство 23 июня раскрыло подробности произведения выплат в рублях. Минфин будет переводить в депозитарий рублевый эквивалент суммы платежа. Дальше деньги будут направляться в зависимости от группы инвесторов: если они внутри российской учетной системы — до них деньги доведут «каскадными платежами» по закону, если за пределами — им придется самим обращаться за получением денег. Владельцы облигаций могут распоряжаться рублями по своему усмотрению, в том числе конвертировать их в любую валюту, отметил Минфин.

 

Вечером 26 июня истекает грейс-период по пропущенным в конце мая выплатам: около $100 млн застряли из-за санкций, и если Россия не доведет вовремя деньги до инвесторов, это будет означать дефолт, предупредил Bloomberg. В мае Минфин США не стал продлевать лицензию, которая позволяла России платить по внешнему долгу, несмотря на ограничения. В начале июня Национальный расчетный депозитарий попал под санкции Евросоюза.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости