К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили предоставлять самозанятым налоговый вычет при покупке жилья


В Госдуму внесут законопроект о предоставлении самозанятым налогового вычета при покупке недвижимости. Такая мера позволит популяризировать статус самозанятых и стимулирует работающих россиян «выходить из тени», считают авторы инициативы

В Госдуму в ближайшее время внесут подготовленный группой депутатов и сенаторов законопроект о предоставлении самозанятым налогового вычета при покупке недвижимости. Об этом пишет газета «Известия», которая ознакомилось с документом.

«Право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ (ставка 13%) имеют налогоплательщики, являющиеся индивидуальными предпринимателями. При переходе на специальный режим налогообложения [для самозанятых] существенно снижается налоговая нагрузка в денежном выражении. Но при таком переходе вычеты по налогу на доходы физических лиц, в частности по расходам на приобретение квартиры, не применяются», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Имущественный вычет для самозанятых должен действовать в течение всего срока эксперимента по введению налога на профессиональный доход до 2029 года, считают авторы законопроекта.

 

Причиной его разработки стали «многочисленные обращения от самозанятых», сообщил изданию один из авторов инициативы, зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов. Он отметил, что возможность получить вычет позволит популяризировать статус самозанятых, чтобы как можно больше людей выходили из тени.

«Возможность самозанятым воспользоваться имущественным вычетом — крайне важная мера по поддержке работающих граждан. Надо, чтобы работящий человек в России выходил из гаражей, из тени. Работал «вбелую». И задача государства — создать такое условие», — заявил «Известиям» еще один автор инициативы, первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

 

Представители фракций ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия — За правду» в беседе с изданием поддержали инициативу о предоставлении самозанятым налогового вычета. «Люди платят налоги, а права получать вычет, как предприниматели, не имеют. Это несправедливо, и этот пробел надо устранить», — отметил зампред фракции ЛДПР, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Ранее «Сбер» объявил, то с 21 июня включит самозанятых в число клиентов, которые могут получить ипотечный кредит по льготным госпрограммам «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Дальневосточная ипотека». Процентные ставки для самозанятых по этим программам будут теми же, что и для остальных, срок кредитования составит до 30 лет. Основное отличие в размере первоначального взноса: для работающих по найму он составляет от 15% от общей суммы кредита, для самозанятых — от 30%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости