К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg рассказал о конкуренции газа с нефтью как определяющего геополитику топлива


Стоимость газа в Европе с начала прошлого года выросла на 700%, из-за чего многие страны оказались «на грани рецессии», пишет Bloomberg. На фоне сильного дефицита природный газ стал новым топливом, определяющим геополитические процессы, и уже может поспорить за эту роль с нефтью, отмечает агентство

Стоимость природного газа в Европе с начала 2021 года выросла на 700%, из-за чего многие европейские страны оказались «на грани рецессии», пишет Bloomberg. Сегодня газ готов поспорить с нефтью за роль топлива, определяющего мировые геополитические процессы, отмечает агентство, называя газ «движущей силой новой холодной войны». 

«Это сердцевина зарождающейся эры конфронтации между крупными державами, интенсивной настолько, что в западных столицах планы по борьбе с изменением климата отодвигаются на второй план», — пишет Bloomberg.

Катализатором этого процесса стала российская «военная спецоперация»* на Украине и введенные в ответ на нее западные санкции, в результате Россия решила существенно сократить поставки газа в ЕС, а европейские страны ищут альтернативные источники импорта, пишет Bloomberg.

 

Долгое время, как указывает агентство, газ был «спящим» товаром, которым торговали на фрагментированных региональных рынках, но теперь он активно «глобализируется», противореча всемирному тренду на антиглобализацию. «Сейчас мир думает о газе так же, как когда-то думал о нефти, и существенная роль, которую газ играет в современной экономике, и необходимость надежных и разнообразных поставок стали очень заметны», — заявил Bloomberg управляющий директор ClearView Energy Partners Кевин Бук.

Важная роль газа в современной экономике стала особенно заметна в начале июня после пожара на заводе по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) в Техасе. В обычной ситуации это событие стало бы «историей для местной прессы», однако последствия инцидента «до сих пор ощущаются в Европе, Азии и за ее пределами», отмечает агентство. 

 

После пожара на важном для американских поставок в Европу заводе цена топлива в ЕС, по данным Bloomberg, подскочила на 60%. В США, напротив, цены на газ упали почти на 40%, потому что отключение завода означало, что большее количество газа останется доступным для внутреннего использования. Реакция рынка на пожар демонстрирует «четкую связь между экспортом СПГ и инфляционным воздействием на внутренние цены на природный газ и электроэнергию», отметил президент Американской ассоциации промышленных потребителей энергии Пол Сисио.

На этом фоне европейские страны начали активно искать альтернативные источники газа и инвестировать в энергетические проекты, надеясь повысить энергобезопасность континента в преддверие зимы и закрывая глаза на правила, принятые ранее для борьбы с глобальным изменением климата, пишет Bloomberg. Однако, согласно анализу Bloomberg Intelligence, этих усилий будет недостаточно: импорт СПГ может обеспечить 40% потребности Европы в газе к 2026 году, что вдвое больше прошлогоднего показателя, но все же намного меньше объемов, которые поставляет Россия.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+