К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили увеличить срок переводов для борьбы с телефонными мошенниками


В Госдуме разработали законопроект, предусматривающий возврат похищенных денег клиенту, если банк-отправитель не проверил перевод на мошенничество. Эксперты опасаются, что банки будут блокировать переводы на дозволенные два дня слишком часто, опасаясь рисков

Комитет Госдумы по финансовому рынку разработал проект поправок к закону «О национальной платежной системе», предусматривающий возврат банком-отправителем денег клиенту в случае похищения средств мошенниками через перевод, сообщил «Коммерсантъ», ознакомившийся с документом. 

Чтобы избежать ответственности, банк будет обязан проверять запросы на переводы на признаки мошенничества. Для этого будет необходимо сравнить данные получателя средств с базой ЦБ, в которой собирается информация о проведении или попытке проведения мошеннических операций. При совпадении данных банк должен будет предупредить отправителя средств о риске и получить от него повторное подтверждение на перевод средств.

При этом даже при получении подтверждения банк может заблокировать операцию на два дня. «Как правило, клиент за два дня осознает, что деньги перечисляются мошеннику», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Он также предлагает обязать и банк получателя платежа проверять его на антифрод и уведомлять о результатах банк отправителя, который и примет решение, осуществлять ли перевод.

 

По данным ЦБ, в первом квартале в России было осуществлено 258 000 банковских операций без согласия клиента. Общий ущерб достиг 3,29 млрд рублей, из которых возвращено только 6,2%. Более половины средств было выведено через социальную инженерию.

По мнению главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, новые нормы «несомненно повысят безопасность», но банкиры будут переоценивать степень риска и блокировать средства слишком часто. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков сомневается в эффективности предложенных мер, отмечая, что блокироваться будут только переводы в адрес уже установленных мошенников. «В базе данные появляются после того, как мошенники проработают пять–семь дней, за это время они успеют вывести деньги и скрыться», — рассказал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости