К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Газпром» объявил о новом сокращении поставок газа в ЕС по «Северному потоку»

На территории компрессорной станции «Портовая» (Фото Владимира Смирнова / ИТАР-ТАСС)
На территории компрессорной станции «Портовая» (Фото Владимира Смирнова / ИТАР-ТАСС)
«Газпром» еще сильнее сократит экспорт газа в Европу по «Северному потоку». Компания сообщила, что останавливает еще один турбинный двигатель, который перекачивает газ. С 27 июля компания будет поставлять лишь около 20% от плановой мощности газопровода. На этом фоне газ в Европе дорожал больше чем на 5%

«Газпром» снизит объемы поставок газа в Европу по газопроводу «Северный поток» до 33 млн кубометров в сутки — это примерно 20% от плановой мощности (167 млн кубометров), заявила компания в Telegram-канале.

«Газпром» сообщил, что остановит эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens, который перекачивает газ в трубу, на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области. Решение принято из-за «окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта» в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя, заявила компания. Экспорт будет сокращен с 7:00 мск 27 июля.

По состоянию на 17:35 мск контракты на поставку газа с исполнением в августе на хабе TTF в Нидерландах дорожали более чем на 5% до €168 за 1 МВт-ч, следует из данных Межконтинентальной биржи.

 

В июне «Газпром» уменьшил объемы поставок по газопроводу на 60%. Компания сослалась на техническое состояние агрегатов и то, что Siemens вовремя не вернула необходимые газоперекачивающие агрегаты после ремонта. Siemens посетовала на санкции: одна из турбин ремонтировалась в Канаде и оказалась заблокированной, когда Оттава ввела санкции против России. В июле Германия, которая получает газ по «Северному потоку», добилась от Канады послабления: та согласилась выпустить турбину и разрешить ремонт и последующий возврат России еще пяти агрегатов в течение двух лет. При этом Канада будет принимать и отдавать турбины только через Германию.

«Газпром» 25 июля подтвердил, что получил от Siemens канадскую лицензию, но отметил, что документы не снимают рисков санкций и «вызывают дополнительные вопросы», а также не решают проблему санкций Евросоюза и Великобритании. Компания попросила Siemens предоставить нужные документы и разъяснения. «Газпрому» нужно понимать, в каком состоянии он получит агрегат и какой у него будет юридический статус, чтобы ее не «забрали завтра», пояснял важность документации Владимир Путин.

 

С 11 по 21 июля Россия полностью прекращала поставки газа по «Северному потоку» на время техобслуживания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+