К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк Англии пошел на самое резкое повышение ставки за 27 лет


Банк Англии на фоне ускорения инфляции решился на самое резкое повышение ставки за последние 27 лет. Регулятор готовится к приходу рецессии, которая может начаться в четвертом квартале и продлиться весь следующий год

Банк Англии повысил процентную ставку на 0,5 п. п., до 1,75%. Такое повышение стало самым резким за последние 27 лет, отмечает Bloomberg. Повышение ставки на полпункта поддержали восемь из девяти членов руководства банка.

ЦБ Англии также пересмотрел свой прогноз по инфляции. В прошлый раз он ожидал, что на пике осенью инфляция составит 11-12%. Теперь Банк Англии в своем прогнозе заявляет, что инфляция достигнет пика 13,3% в октябре. Регулятор ожидает, что до 2023 года цены продолжат расти. Ожидается, что средний счет за электроэнергию вырастет на 75% и составит до $4240 в год. Это приведет к худшему снижению уровня жизни за 60 лет, ожидает Банк Англии.

new TradingView.MediumWidget( { "symbols": [ [ "Доллар", "FX_IDC:USDRUB|12M" ], [ "Евро", "FX_IDC:EURRUB|12M" ], [ "Юань", "FX_IDC:CNYRUB|12M" ], [ "Фунт", "FX_IDC:GBPRUB|12M" ], [ "Евро/Доллар", "FX_IDC:EURUSD|12M" ] ], "chartOnly": false, "width": "100%", "height": 400, "locale": "ru", "colorTheme": "light", "gridLineColor": "#E2E2E2", "fontColor": "#2D2D2D", "isTransparent": false, "autosize": false, "showFloatingTooltip": true, "scalePosition": "right", "scaleMode": "Normal", "fontFamily": "Trebuchet MS, sans-serif", "noTimeScale": false, "chartType": "area", "lineColor": "#0082FF", "bottomColor": "rgba(33, 150, 243, 0.0)", "topColor": "rgba(0, 130, 255, 0.2)", "container_id": "tradingview_e3715" }<

По оценке Банка Англии, уже в четвертом квартале в Великобритании может начаться рецессия, которая продлится весь следующий год. Это будет самый продолжительный экономический спад со времен финансового кризиса, пишет Bloomberg. Пик спада ВВП, по оценке Банка Англии, составит 2,1%, что сопоставимо с падением начала 1990-х годов, отмечает Financial Times. Ужесточение денежно-кредитной политики усилит давление на доходы домохозяйств, но Банк Англии заявил, что он не в силах предотвратить корректировку, вызванную большими глобальными потрясениями.

 

«Столкнувшись с этим прогнозом, мы сомневаемся, что Комитет по денежной политике Банка Англии будет придерживаться мнения, что банковская ставка должна расти так быстро, как этого ожидают рынки», — сказал экономист Pantheon Macroeconomics Сэмюэл Томбс, его слова передал Reuters. 

Ужесточать денежно-кредитную политику из-за инфляции начал не только британский регулятор. В июле ФРС США повысила базовую ставку на 0,75 п. п. второй раз подряд — так агрессивно американский регулятор не действовал с 1980-х годов. В релизе ФРС отметила повышенный уровень инфляции из-за «дисбаланса спроса и предложения», связанного с пандемией, а также высоких цен на продукты питания и энергоносители. Повышающий эффект на цены оказывает также конфликт на Украине. Регулятор отметил, что допускает дальнейшее повышение ставки.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+