К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки России реструктурировали кредиты на 9,5 трлн рублей с февраля по июль


Российские банки пересмотрели условия кредитов более чем на 9,5 трлн рублей с конца февраля. 88% суммы — это долги крупного бизнеса, сообщил ЦБ в ответ на запрос РБК. Масштабы реструктуризации кредитов крупного бизнеса уже превзошли показатели периода пандемии коронавируса, отмечают эксперты

С начала кризиса российские банки реструктурировали кредиты населению и бизнесу более чем на 9,52 трлн рублей, передает РБК со ссылкой на ответ представителя Центробанка на запрос издания.  С 19 февраля по 31 июля банки пересмотрели условия по кредитам крупным заемщикам более чем на 8,4 трлн рублей (19% от совокупного портфеля кредитов крупного бизнеса). Расчеты сделаны по данным 18 крупнейших банков, включая системно значимые.

За март — июнь под реструктуризацию попали долги малого и среднего бизнеса на 848,3 млрд рублей  (9,9% портфеля). Данные регулятору предоставили 36 банков, кредитующих МСБ. Кредитные учреждения (44 банка) изменили условия по 531 000 займов россиян на 267 млрд рублей. На 1 июля доля реструктуризаций в розничном портфеле банков составляла незначительные 1,1% против 3,4% на начало июля пандемийного 2020 года.

Масштабы пересмотра условий по крупным корпоративным кредитам более чем на треть (37,7%) превзошли реструктуризации во время пандемии коронавируса. Так, с 20 марта 2020 года по 30 июня 2021 года банки (33 участника рынка) реструктурировали крупные корпоративные кредиты на 6,1 трлн рублей (16,5% портфеля). Старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Владимир Тетерин отмечает, что отрасли, которую бы не затронул текущий кризис, не существует. К наиболее уязвимым группам он отнес заемщиков из отраслей, проблемы которых начались в пандемию: туристической, гостиничной, арендного бизнеса, авиаперевозчиков.

 

Экономист Андрей Бархота считает, что основной вклад в новые объемы реструктуризаций могли внести заемщики из сфер, где были сильны колебания цен базовых активов: нефтегазовой отрасли, операций с недвижимым имуществом, экспортно ориентированных отраслей с низкой добавленной стоимостью. По его словам, масштаб реструктуризаций выше, чем в пандемию, — ухудшение финансового состояния компаний «носит кросс-индустриальный характер» и требует перестройки всех хозяйственных механизмов. 

Банки могли активно реструктурировать валютные кредиты, переводя их в рубли на фоне заметного снижения курса в мае-июле, предположил управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. По оценке зампреда правления Сбербанка Анатолия Попова, спрос на пересмотр кредитных условий со стороны крупного бизнеса ненамного выше, чем в 2020 году. По его словам, с конца июня доля реструктурированных ссуд находится на стабильном уровне, в «Сбере» не ожидают ее роста до конца года. 

 

В ВТБ интерес крупных клиентов к реструктуризации объяснили популярностью госпрограмм поддержки. Представитель оборонного Промсвязьбанка сообщил, что спрос на реструктуризацию со стороны крупных заемщиков «остается на низком уровне». Он добавил, что крупному бизнесу сейчас интереснее получение финансирования в рамках господдержки. Представитель «Уралсиба» сказал, что запросов со стороны крупного бизнеса на реструктуризацию «практически нет».  

По данным ЦБ, на 1 февраля 2022 года объем просроченных корпоративных ссуд составлял 2,95 трлн рублей, на «плохие» долги приходилось 5,6% портфеля. После начала кризиса регулятор не раскрывает статистику о просрочке в секторе. Большинство опрошенных экспертов не стали давать оценки, какой может быть динамика реструктуризации крупных кредитов до конца года. В мае первый зампред ЦБ Ксения Юдаева допускала рост кредитного риска в корпоративном сегменте, но без конкретных прогнозов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости