К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В AppStore появилась замена удаленному «Сбербанк Онлайну»


В AppStore появилось приложение «СБОЛ», которое предоставляет доступ к операциям «Сбера». Сбербанк рекомендует его своим клиентам, которые пользуются устройствами Apple. Официальное приложение банка весной было удалено из App Store из-за санкций

В онлайн-магазине приложений AppStore появилось приложение «СБОЛ», через которое могут проводиться банковские операции Сбербанка. Зайти в приложение можно по номеру карты. Если вводится номер карты другой кредитной организации, то приложение предлагает перейти в ее онлайн-банк. Ранее под аббревиатурой «Сбол» было известно приложение «Сбербанк Онлайн», которое в апреле оказалось удалено из AppStore из-за санкций. 

Согласно информации о продукте на AppStore, разработчик приложения — созданная в феврале компания «Открытые ИТ-решения» (LLC Open IT-Solutions). По данным «СПАРК-Интерфакса», гендиректор и владелец компании — Алексей Андреевич Круглов. Так же зовут вице-президента Сбербанка, директора дивизиона «Цифровая платформа». Компания также является разработчиком приложения «Инвстр» — «сервиса для торговли через крупнейших брокеров России».

Сбербанк рекомендовал пользователям, которые пользуются устройствами Apple и у которых не установлено приложение «Сбербанк Онлайн», пользоваться приложением «Открытых ИТ-решений», говорится в сообщении банка. «Наши самые востребованные банковские сервисы теперь доступны для пользователей приложения, оно является безопасным и доступно для скачивания в AppStore. Напомним, что тем клиентам, у которых уже ранее было установлено приложение «СберБанк Онлайн», удалять его не нужно», — сообщил банк.

 

Приложение «Сбербанк Онлайн» было удалено из AppStore, а также из Google Play в начале апреля. После того как банк попал под блокирующие санкции США, Apple, как американская структура, потеряла возможность вести с ним какие-либо дела. После этого уже установленные на устройства приложения продолжили работать, но скачивать обновления, само приложение или устанавливать его повторно (например, если оно было автоматически «сгружено» устройством как редко используемое) стало невозможно. Банк рекомендовал клиентам не удалять приложение, а также адаптировал web-версию «Сбербанк Онлайн» для iOS. 

С аналогичными проблемами столкнулись и другие российские банки, которые попали под санкции, — ВТБ, Альфа-банк, «Открытие». В начале апреля в AppStore появилось приложение «Баланс Онлайн», которое полностью копировало функционал «ВТБ Онлайн», при этом разработчиком приложения был указан банк «Возрождение», поглощенный ВТБ в 2021 году. Приложение быстро оказалось на первом месте с категории «Финансы» в российском сегменте AppStore, но спустя всего несколько дней после появления было удалено.

 

В начале мая одним из самых популярных приложений в российском топе AppStore стало приложение «Сбербанк онлайн сайт» (в качестве провайдера приложения был указан некий Саид Ахмедов). Вскоре приложение было удалено, а «Сбер» сообщил, что оно было мошенническим.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости