К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рекордная за пять лет: Счетная палата раскрыла долю трат по закрытым статьям бюджета


Счетная палата раскрыла рост расходов по закрытым статьям бюджета. По данным оперативного доклада аудиторов по исполнению бюджета за январь-июнь 2022 год, такие расходы составили 18,6% против 15,2% годом ранее. Это рекордная доля за пять лет, по итогам 2016 года она составляла 21,6%. В Минфине объяснили рост тратами на борьбу с санкциями

В первой половине года доля исполненных расходов федерального бюджета по закрытым статьям составила 18,6% от всех расходов бюджета. Полная сумма расходов — 12,62 трлн рублей, на открытые статьи бюджета пришлось 10,27 трлн рублей, пишет РБК со ссылкой на оперативный отчет Счетной палаты об исполнении федерального бюджета за январь—июнь. Пик доли закрытых расходов пришелся на 2016 год — 21,7%. 

Последние годы бюджет сокращал процент закрытых расходов. В 2021 году эта доля составляла 15,2%, по данным Минфина и Казначейства. На 1 марта 2022 года она составляла 15,6%, по данным Казначейства. В 2017–2020 годах доля расходов по закрытым статьям колебалась между 15,7% и 17,3%. В 2022 году по закону о бюджете, принятому в декабре 2021 года, она должна была составить около 15,8%. Доля закрытых расходов достигала пика в 2016 году — 21,7%, тогда государство решило досрочно расплатиться по кредитам под госгарантии предприятий оборонно-промышленного комплекса.

По сводной бюджетной росписи на 1 июля (фактический план трат на весь год) бюджет в 2022 году может выделить на расходы 26 трлн рублей, на расходы открытых статей — 21,23 трлн года. Из данных Счетной палаты следует, что по итогам года доля закрытых расходов может вырасти до 18,4%. Правительство может перераспределять расходы из закрытой части в открытую и наоборот, поэтому рост доли закрытых расходов необязательно говорит об увеличении какого-либо направления расходов. Так, в 2020 году власти закрыли часть трат по разделу «Национальная экономика» в целом на рекордную сумму более 450 млрд рублей. 

 

В Счетной палате уточнили, что используют для анализа данные Минфина и Казначейства. Аудиторы сообщили, что, основываясь на сопоставлении данных всего двух лет, невозможно констатировать «устойчивый статистически значимый рост» расходов по закрытым статьям бюджета. «Увеличение доли расходов закрытого типа связано в первую очередь с проводимой политикой по борьбе с санкциями в целях минимизации нанесения ущерба экономике», — заявили в пресс-службе Минфина. 

Минфин ранее перестал публиковать детализацию расходов бюджета по направлениям — «Национальная экономика», «Социальная политика» и другим. Последний такой отчет с разбивкой расходов по этим разделам был опубликован за период с января по апрель 2022 года. Ограничения на публикацию бюджетной отчетности в Минфине объясняли санкционным давлением «недружественных» государств. 

 

Экспертная оценка расходов из резервного фонда правительства, направленных на стабилизацию экономической ситуации в условиях санкций с 24 февраля по 30 июня, составила 863,9 млрд рублей. В Счетной палате уточнили, что этот показатель отражает лишь расходы правительственного резервного фонда. Общую сумму трат на преодоление санкционного давления Счетная палата не назвала. В начале 2021 года аудиторы оценивали совокупные «антиковидные» расходы из резервного фонда правительства в 2020 году в 2,86 трлн рублей.

Из 43 реализуемых госпрограмм на низком уровне — менее 25% — исполнены расходы у девяти, отмечает Счетная палата. Меньше всего освоены средства по программам содействия международному сотрудничеству (1,1% показателя сводной росписи) и развития электронной и радиоэлектронной промышленности (3,2%). Другие аутсайдеры — обеспечение химической безопасности, энергетика, развитие Дальневосточного федерального округа, Калининградской области, Арктической зоны, фармацевтика.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости