К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Siemens заявила об отсутствии технических причин для остановки «Северного потока»


Siemens Energy не увидела технических причин для остановки «Северного потока» на неопределенный срок, о чем накануне заявил «Газпром». По его версии, в ходе профилактических работ были выявлены «грубейшие нарушения» — в частности, специалисты обнаружили утечку масла. Обычно такие утечки не влияют на работу турбины, считает Siemens

Siemens Energy не усматривает технических причин для полной остановки поставок газа по трубопроводу «Северный поток», о чем накануне заявил «Газпром». Об этом РБК сообщил представитель немецкой компании.

«Газпром» утверждает, что обнаружил утечку масла на газоперекачивающем агрегате на станции «Портовая», которая обслуживает «Северный поток». Но такие утечки обычно не влияют на работу турбины и могут быть устранены на месте: это рутинная процедура при ремонтных работах, и в прошлом возникновение аналогичных утечек не приводило к остановке, заявил РБК представитель Siemens Energy. Компания выразила готовность к проведению технических работ, добавило издание.

Речь идет о газоперекачивающем агрегате, который до техобслуживания оставался единственным работающим на «Портовой», из-за чего мощность «Северного потока» составляла только 20% от проектной. «Газпром» 19 августа предупредил, что с 31 августа по 2 сентября полностью остановит работу газопровода для обслуживания турбины. Однако вечером 2 сентября компания заявила, что транспортировка газа в «Северный поток» будет остановлена на неопределенный срок — до устранения замечаний к работе оборудования.

 

Регламентные работы на газоперекачивающем агрегате проводились совместно с Siemens, представители компании подписали акт об обнаружении утечки масла, сообщил «Газпром». Кроме того, компания заявила, что получила предостережение Ростехнадзора. В нем говорится, что неисправности угрожают безопасной безаварийной эксплуатации турбины, и нужно приостановить ее дальнейшую эксплуатацию в связи с выявленными «грубейшими нарушениями». Подобные утечки масла ранее были выявлены еще на трех двигателях, прошедших заводской капитальный ремонт, и Siemens утверждает, что полное устранение утечки масла на этих двигателях возможно только в условиях специализированного ремонтного предприятия, говорилось в сообщении «Газпрома».

Объемы поставок газа по «Северному потоку» «Газпром» начал сокращать в середине июня. Компания утверждает, что из-за санкций западных стран против России не может получить после ремонта один газоперекачивающий агрегат и провести ремонт еще нескольких турбин. Отремонтированная турбина из-за санкций застряла в Канаде, но страна согласилась ее выпустить и передать Германии по просьбе Берлина. Канцлер Германии Олаф Шольц говорил, что агрегат готов к отправке в Россию, ее согласовали Канада, Евросоюз и Великобритания. Но «Газпром» назвал передачу машины Германии нарушением контракта и потребовал дополнительных гарантий, что машина не попадет под санкции.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости