К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Fitch ухудшило прогноз роста мирового ВВП в 2022 году до 2,4%


Fitch ухудшило прогноз роста мирового ВВП на 2022 год до 2,4% с ожидавшихся в июне 2,9%. Агентство ждет рецессии в еврозоне и Великобритании уже до конца года, а с середины 2023 года — умеренную рецессию в США. Рост ВВП в 2023 году ожидается всего на 1,7%

Рейтинговое информационное агентство Fitch пересмотрело свой прогноз в отношении роста мировой экономики в сторону понижения — с 2,9% до 2,4%. Обновленный прогноз Global Economic Outlook (GEO) опубликован на сайте агентства.

«Теперь мы ожидаем, что мировой ВВП вырастет на 2,4% в 2022 году — скорректировано в сторону понижения на 0,5 п. п. — и всего на 1,7% в 2023 году (сокращение на 1 п. п.)», — говорится в сообщении.

По мнению Fitch, на перспективы мировой экономики оказывают серьезное влияние газовый кризис в Европе, высокий уровень инфляции и резкое ускорение темпов ужесточения денежно-кредитной политики в мире.

 

Аналитики ожидают, что до конца 2022 года в рецессию вступят еврозона и Великобритания, а в середине 2023 года умеренный спад экономики начнется в США. Рост ВВП в еврозоне и США в годовом выражении будет «довольно близок» к 0% в 2023 году, что соответствует сценарию стагфляции, который агентство давало в предыдущих прогнозах.

Восстановление экономики Китая, в свою очередь, сдерживают связанные с пандемией COVID-19 ограничения, а также затяжной спад на рынке недвижимости страны. Ожидается, что рост ВВП Китая в этом году замедлится до 2,8% и вырастет до 4,5% в следующем году, считают эксперты Fitch.

 

В июльском прогнозе Fitch понизил ожидания роста мирового ВВП до 2,9% с 3,5%, которые прогнозировались в марте. Прогноз глобального роста мировой экономики на 2023 тогда тоже снизили — на 0,1%, до 2,7%. Наибольший пересмотр в сравнении с мартом тогда коснулся экономики Китая: понижение с 4,8% до 3,7%. Агентство тогда тоже аргументировала пересмотр жесткими антиковидными ограничениями для экономики страны. Рост ВВП США в июне ожидался на уровне 2,9%, в еврозоне — 2,6%. «В еврозоне инфляция скажется на реальных доходах потребителей, а промышленность Германии страдает от проблем с цепочками поставок и от замедления в Китае», — говорилось в докладе.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+