К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин установит перечень ситуаций для использования пенсионных накоплений


Минфин подготовит перечень «тяжелых жизненных ситуаций», при которых россияне получат право самостоятельно распоряжаться своими пенсионными накоплениями, сформированными до 2014 года. В такой список войдет, например, дорогостоящее лечение. Накопление пенсий за счет страховых взносов было остановлено в 2014 году. Минфин предлагал передать их населению через «приватизацию»

Минфин планирует подготовить реестр «тяжелых жизненных ситуаций», при которых россияне смогут самостоятельно использовать свои пенсионные накопления, сформированные в системе обязательного страхования до 2014 года. Об этом сообщил на казанском форуме «Банки России — XXI век» замминистра финансов России Алексей Моисеев, его слова передает «Интерфакс».

«Формирование [этих пенсионных накоплений] закончилось в 2014 году, или 2013 году, я уже сейчас не помню. У тех, кто формировал до 2013 года, успел в то время, эти деньги лежат фактически без какой-то реальной возможности гражданину что-то с ними сделать, кроме как переводить из фонда в фонд», — сказал он.

Моисеев также добавил, что пенсионные накопления россиян управляются от имени государства и никуда не потрачены, не разнесены по лицевым счетам. Однако в Минфине хотели бы дать возможность «к этим средствам добавлять какие-то свои или деньги работодателя, если работодатель изъявит такое желание, то есть более активно использовать».

 

Замминистра отметил, что если у человека «тяжелая жизненная ситуация, ему там не до планов, что будет через 20 лет, ему надо сегодня потратить на лечение, какого-то подобного рода вещи», то «немножко нечестно» держать деньги на счету в ПФР. «У человека может быть отчаянное положение в жизни <…>, эти там 150 000-200 000, и он не может с ними ничего сделать. Мы, конечно, хотим такую возможность людям тоже предоставить», — сказал Моисеев.

По его словам, перечень таких ситуаций сейчас обсуждается в министерстве, и Минфин хочет, во-первых, предоставить россиянам возможность в сложной ситуации использовать эти средства, во-вторых, избежать использования этого права в разного рода схемах. По его словам, ведомство стремиться избежать ситуации начала 2000-х, когда при страховании жизни «все эти ситуации придумывали и получали эти деньги и получали налоговые льготы».

 

Формирование пенсионных накоплений за счет страховых взносов было приостановлено в 2014 году, после чего неоднократно продлевалось, и теперь ограничение действует до конца 2024 года. В соответствии со схемой, 6% от зарплаты россиян работодатель отправляет в страховую часть. Так правительство балансирует бюджет Пенсионного фонда России. В начале сентября Минфин предложил «приватизацию» замороженных с 2014 года пенсионных накоплений, и таким образом передать накопления самим гражданам с правом инвестировать по своему выбору.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости