К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэкономразвития спрогнозировало укрепление доллара до 66 рублей к концу года


Минэкономразвития ожидает укрепления доллара до 66 рублей в декабре и выше 70 рублей в конце 2023 года. В правительстве называли оптимальным для экономики курс 70–80 рублей за доллар

В конце года рубль ослабнет к доллару по сравнению с сентябрем на 8% — до 66,2 рубля за $1, следует из подготовленного Минэкономразвития прогноза социально-экономического развития на 2023–2025 годы, с которым ознакомились «Ведомости». В сентябре по базовому сценарию средний курс доллара составит 61,1 рубля, в октябре — 62,7 рубля, в ноябре — 64,4 рубля.

В целом за весь 2022 год средний курс доллара прогнозируется на уровне 68,1 рубля, в следующем году — 68,3 рубля, в 2024-м — 70,9 рубля, в 2025-м — 72,2 рубля. В мае ведомство ожидало, что в декабре средний курс доллара составит 76,4 рубля, а в целом за год — 76,7 рубля. В федеральный бюджет на 2022 год закладывался курс доллара 72,1 рубля.

Рубль резко упал в конце февраля после начала «военной спецоперации»* на Украине и западных санкций против России. 10 марта курс доллара достигал отметки 126 рублей. Для стабилизации ситуации была введена в том числе обязательная продажа валютной выручки экспортерами, комиссия на покупку валюты на бирже, ограничения по переводам на зарубежные счета. В результате к концу марта доллар стоил 83,2 рубля, к концу июня — 51,5 рубля, по состоянию на 27 сентября торговался в диапазоне 57,9-59 рублей. Первый вице-премьер Андрей Белоусов в июне назвал оптимальным для экономики курс 70–80 рублей за доллар.

 

По мнению главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева, к концу года рубль ослабеет до 65–70 рублей из-за глобальной рецессии и сокращения объемов экспорта из-за санкций. Кроме того, спрос на валюту может возрасти благодаря восстановлению импорта по мере переориентации цепочек поставок с Запада на Восток. Главный аналитик ПСБ Денис Попов прогнозирует курс на конец текущего года в диапазоне 60–64 рубля за доллар благодаря в основном профицитному внешнеторговому балансу.

Аналитик ИК «Велес капитал» Елена Кожухова считает, что ситуация на валютном рынке в 2023 году может измениться в связи с возобновлением покупок валюты в рамках бюджетного правила и рубль может уйти выше 80 рублей против доллара и евро. Ранее правительственный источник издания сообщил, что Минфин ожидает дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в 2023 году в объеме 939 млрд рублей, которые могут быть направлены на покупку валюты в рамках бюджетного правила, которое планируется перезапустить со следующего года.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости