К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки начали повышать ставки по потребкредитам на фоне частичной мобилизации


Крупные банки начали повышать ставки по кредитам для населения на фоне принятия законов о кредитных каникулах для мобилизованных и списания кредитов погибших. Дороже стали в том числе ипотечные кредиты

Крупные российские банки начали повышать ставки по кредитам для населения на фоне принятия Госдумой законов о кредитных каникулах для мобилизованных и списания кредитов погибших, выяснили эксперты финансовой платформы «Финуслуги» Мосбиржи. 

С 29 сентября по 6 октября средние ставки по потребкредитам в двадцатке крупнейших банков выросли на 1,29 п. п., до 19,29% годовых, по сравнению с неделей до этого. Ставки изменили девять банков (Альфа-банк, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Росбанк, Совкомбанк, Почта Банк, «Хоум Кредит», «Уралсиб» и «Ак Барс») в основном за счет повышения верхней границы полной стоимости кредита.

Средняя ставка по необеспеченным кредитам на любые цели выросла на 1,67 п. п. (до 20,45%), по залоговым кредитам, которые выдаются под залог автомобиля или недвижимости, — на 0,46 п. п. (до 16,72%).

 

В «Финуслугах» РБК сообщили, что на прошлой неделе верхняя граница полной стоимости кредита (ПСК) в Альфа-банке выросла до 37,375% (была 27,861%), в Совкомбанке — до 34,9% (была 31,5%), в Газпромбанке — до 18,293% (была 17,099%).

Индекс кредитов «Финуслуг» рассчитывается на основе данных о ПСК для населения в топ-20 банков  по размеру розничного кредитного портфеля. С начала сентября средняя ставка по потребкредитам в топ-20 банков практически не менялась и находилась вблизи 18%.

 

В «Уралсибе» и Росбанке сообщили РБК, что повысили ставки только для некоторых категорий клиентов. В Альфа-банке отметили, что рассчитывают ставки всегда индивидуально и их роста пока не планируется. В Совкомбанке и Газпромбанке заявили, что не повышали ставки.

Кроме того, по данным аналитиков «Дом.РФ», с 1 по 8 октября сразу семь банков из топ-20 повысили ставки по ипотеке на новостройки и готовое жилье — средневзвешенная ставка за неделю увеличилась на 0,41 п. п., до 10,5%. В среднем по рынку стоимость таких кредитов на рынке изменилась незначительно — на 0,05 п. п.

«Банки не могли не отреагировать на рост рисков ужесточением своих риск-политик, что уже сказывается на увеличении процентных ставок», — объяснил РБК замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. Директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин тоже объяснил ужесточение риск-политики кредиторов частичной мобилизацией: «Высокие ставки [по кредитам] частично нивелируют стоимость потерь из-за неплатежей». Глава группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень допустил, что после адаптации к новым условиям розничное кредитование «вновь начнет набирать темпы».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости