К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иррациональная игра: философский взгляд на биржевые манипуляции инвесторов с Reddit

Фото Michael M. Santiago / Getty Images
Фото Michael M. Santiago / Getty Images
В 2021 году игроки-любители с форума Reddit привели в ужас и смятение трейдеров Уолл-стрит: из-за согласованных действий рядовых пользователей колебания цен на отдельные акции вышли из-под контроля. С точки зрения профессиональных инвесторов, эти розничные игроки вели себя как иррациональные безумцы, портящие игру. Философ Славой Жижек, называющий себя коммунистом, утверждает, что на самом деле этот эпизод обнажил иррациональность самой фондовой биржи и выявил ее скрытую абсурдность

Словенский ученый Славой Жижек — один из самых популярных философов и культурологов современности с довольно обширной базой поклонников и недоброжелателей. Его высказывания по разнообразным животрепещущим общественно-политическим темам — от токсичной маскулинности до политической борьбы Трампа и Байдена — регулярно привлекают внимание медиа и коллег, вызывая дебаты в информационном пространстве. 

Идеологически Жижек выступает на позициях современного марксизма, но охотно говорит на любые темы, часто позволяя себе довольно эпатажные высказывания — например, что «человечество в целом еще ничего, но 99% людей — скучные идиоты».

Его книга «Небеса в смятении» выходит на русском языке в октябре в издательстве «Лед» («Эксмо-АСТ») и представляет собой сборник эссе на актуальные темы — от выборов в США до пандемии. Forbes публикует отрывок.

 

«Один из немногих проблесков духа в наши темные времена сосредоточен в спорах вокруг WallStreetBets, Robinhood и GameStop. На пару дней в конце января 2021 года новости о WallStreetBets затмили обычные Большие Плохие новости о  пандемии COVID-19 и последних выходках Трампа. 

Эта история хорошо известна, поэтому давайте лишь кратко упомянем основные моменты в стиле Википедии. WallStreetBets (WSB) — это подфорум на сайте reddit.com, где миллионы участников обсуждают торговлю акциями и  опционами; он отличается непристойностью и  пропагандой агрессивных торговых стратегий. Большинство участников подфорума — молодые розничные трейдеры и  инвесторы или просто молодые любители, которые не всегда соблюдают фундаментальные инвестиционные практики и  методы управления рисками, поэтому их деятельность считается азартной игрой. Многие участники подфорума используют любительскую платформу для торговли акциями и опционами Robinhood, которая первоначально предлагала торговлю акциями и  биржевыми индексными фондами без комиссии через мобильное приложение, а затем запустила дополнительные услуги. Трейдеры WSB полагаются на низкую цену привлеченных средств (низкие процентные ставки). Очевидно, что пространство для WSB открылось благодаря беспрецедентной неопределенности, которую привнесла в нашу жизнь пандемия COVID-19: угрозы смерти, хаоса и социальных протестов, а также благодаря массе свободного времени из-за локдаунов и карантинов. 

 

Самой известной операцией трейдеров WSB стали их неожиданные крупные инвестиции в акции GameStop. Видя, что компания медленно теряет в цене, трейдеры отреагировали скупкой акций, что привело к росту цен и вызвало панику и колебания на рынке. Решение инвестировать в  GameStop не основывалось на действиях самой компании (таких как, скажем, разработка нового многообещающего продукта); оно было принято просто для того, чтобы временно повысить стоимость своих акций, а затем поиграть на колебаниях. Это означает, что существует своего рода саморефлексивность, характерная для WSB: события в  компаниях, в  которые инвестируют участники, имеет второстепенное значение; первичным же оказывается влияние самих трейдеров на рынок. 

Критики WSB видят в  такой позиции явный признак нигилизма, сведение биржевой торговли к азартной игре. Как выразился один из участников WSB: «Я превратился из рационального инвестора в какого-то больного иррационального отчаянного игрока». Этот нигилизм лучше всего иллюстрирует термин yolo (you only live once — «ты живешь только раз»), используемый в сообществе WSB для обозначения людей, ставящих весь свой портфель на одну сделку с  акциями или опционами. Но участников WSB мотивирует не просто нигилизм; их нигилизм сигнализирует о безразличии к конечному результату. 

Как сказал Джереми Блэкберн, доцент кафедры компьютерных наук: «Важны даже не цели. Важны средства. Сам факт, что вы делаете ставку  — вот в  чем заключается ценность. Конечно, вы можете сорвать куш или оказаться на мели, но вы сыграли в игру, и сделали это каким-то сумасшедшим образом». Разве это не своего рода де-отчуждение, разоблачение игры такой, какая она есть (во всем ее избытке)? 

 

В своей психоаналитической теории Жак Лакан различает непосредственное удовольствие (наслаждение желаемым объектом) и  избыточное удовольствие. Его элементарный пример  — ребенок, сосущий материнскую грудь: сначала ребенок делает это, чтобы утолить свой голод, но затем начинает получать удовольствие от самого акта сосания и продолжает, даже когда голода нет. То же самое с покупками (многим людям больше нравится ходить по магазинам, чем пользоваться приобретенными товарами) или сексуальностью в  целом. Участники WSB выносят избыточное удовольствие от биржевых азартных игр на всеобщее обозрение. 

Как это работает в  нашем политическом пространстве? WSB — это политически неоднозначное популистское восстание. Когда Robinhood уступила давлению и  запретила розничным инвесторам покупать акции, Александрия Окасио-Кортес выступила против этого шага по вполне уважительной причине: «Это неприемлемо. Теперь нам нужно узнать больше о решении RobinhoodApp запретить розничным инвесторам покупать акции, в то время как хедж-фонды могут свободно торговать акциями по своему усмотрению». (Позже Robinhood восстановил торговлю.) Окасио-Кортес поддержал Тед Круз с  альт-правой популистской позиции противостояния крупным банкам и Уолл-стрит (она правильно сделала, отказавшись от сотрудничества). 

Можно себе представить, какой ужас деятельность WSB должна была бы вызвать на Уолл-стрит: массовое вмешательство в  фондовый рынок «любителей», которые не следуют правилам и законам игры (и даже не хотят их знать), и с точки зрения профессиональных инвесторов выглядят как «иррациональные» безумцы, портящие игру. Ключевой особенностью сообщества WSB является именно позитивная функция этого незнания: они производят разрушительные последствия в  реальности рыночной торговли, игнорируя «рациональное» знание законов и  правил инвестирования, якобы соблюдаемых «профессиональными» биржевыми трейдерами. 

Популярность WSB означает, что в  нем могут участвовать миллионы обычных людей, а не только финансовые трейдеры высокого полета. Открылся новый фронт в классовой войне Америки. Как написал в Twitter Роберт Райх: «Итак, давайте поставим вопрос ребром: когда участники Reddit скупают акции GameStop,  — это манипуляция рынком, но когда миллиардеры из хедж-фондов играют на понижение,  — это просто инвестиционная стратегия?» Кто бы мог предположить, что классовая война перейдет в конфликт между фондовыми инвесторами и самими дилерами? 

Итак, это снова подход «убей всех норми» [нормальных], как призывает название книги Анджелы Нэгл. Вот как это поясняется в одном отчете: «Для WallStreetBets норми-культура, которой она противостоит, — это культура «безопасного» мейнстримного инвестирования: сосредоточение внимания на долгосрочной прибыли, максимизация средств на накопительных пенсионных счетах, покупка индексных фондов». Но на этот раз норми действительно должны быть «убиты» — почему? 

 

Ирония заключается в  том, что Уолл-стрит  — эталон коррумпированных спекуляций и внутренней торговли, всегда по определению сопротивляющийся государственному вмешательству и  регулированию, — теперь выступает против недобросовестной конкуренции и призывает к государственному регулированию... Уолл-стрит критикует Robinhood как платформу для азартных игр, но достаточно вспомнить, что Элизабет Уоррен неоднократно обвиняла хедж-фонды в использовании фондового рынка «в качестве личного казино». Короче говоря, WSB открыто и  легально делает то, что Уолл-стрит делает тайно и незаконно. 

Утопию популистского капитализма WSB — идеал миллионов обычных людей, которые днем работают или учатся, а  вечером играют с  инвестициями,  — конечно, невозможно реализовать; она неизбежно закончится саморазрушительным хаосом. Но разве не в  природе капитализма периодически переживать кризисы (упомянем лишь два наиболее известных — биржевой крах 1929 года и финансовый кризис 2007–2008 годов, спровоцированный «рациональными» хедж-фондами!) и выходить из них окрепшим? Однако в обоих этих случаях, как и в случае с кризисом WSB, было (и остается) невозможно восстановить баланс с помощью имманентных рыночных механизмов — цена слишком высока, поэтому требуется решительное внешнее (государственное) вмешательство. Может ли государство восстановить контроль над игрой, вернуть старую нормальность, разрушенную WSB? Моделью здесь является Китай с его жестким государственным контролем над фондовой биржей. Однако для реализации такого сценария на Западе потребовалось бы не только радикальное изменение экономической политики, а  глобальная социально-политическая трансформация. 

Эксцесс в  виде WSB обнажил скрытую иррациональность самой фондовой биржи — для нее это момент истины. WSB — не восстание против Уолл-стрит, а нечто потенциально гораздо более подрывное. WSB подрывает систему, чрезмерно идентифицируя себя с  ней или, скорее, универсализируя ее и тем самым выявляя ее скрытую абсурдность. Это напоминает подход одного кандидата-аутсайдера на последних президентских выборах в  Хорватии, главный пункт программы которого звучал так: «Коррупция для всех! Я обещаю, что не только элита сможет извлекать выгоду из коррупции, а все вы сможете извлечь из нее выгоду!». Когда плакаты с  этим лозунгом появились по всему Загребу, об этом заговорил весь город, и люди реагировали с энтузиазмом, хотя и знали, что это шутка... 

Да, январские действия участников WSB были нигилистическими, но этот нигилизм присущ самой фондовой бирже; он уже наблюдается на Уолл-стрит. Чтобы преодолеть этот нигилизм, нам придется каким-то образом выйти из биржевой игры. Момент для социализма маячит на заднем плане, ожидая, когда им воспользуются, пока в самой сердцевине глобального капитализма появляются трещины. 

 

Произойдет ли это? Почти наверняка нет, но нас должно беспокоить то, что кризис WSB — это еще одна неожиданная угроза системе, которая и  так уже испытывает вызовы с разных сторон (пандемия, глобальное потепление, социальные протесты...), и эта угроза исходит из центра системы, а не извне. Постепенно готовится взрывоопасная смесь, и чем дольше откладывается взрыв, тем более разрушительным он может оказаться».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости