К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС задумался о назначении спецпредставителя по санкциям


ЕС подумывает о назначении спецпредставителя по санкциям, задачей которого будет противостояние попыткам обхода ограничений. По словам главы Еврокомиссии, спецпредставитель мог бы ездить в третьи страны и на месте отслеживать ситуацию. Ранее FT писала, что ЕС и США усиливают давление на Турцию, чтобы ограничить возможности России обойти санкции

Евросоюз рассматривает возможность назначения спецпредставителя по санкциям, чтобы повысить эффективность борьбы с попытками обхода санкций против России, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ее слова привел Bloomberg.

«Наш опыт показывает, что очень полезно направить этого спецпредставителя по санкциям, например, в третьи страны, чтобы очень четко понимать, что именно мы наблюдаем», — заявила фон дер Ляйен. Она не уточнила, имеются ли в виду различные ограничения Евросоюза против России или все санкции, которые ввел ЕС.

В последнем, восьмом, пакете санкций против России Евросоюз предусмотрел положение, которое позволяет вводить санкции против лиц и организаций, которые обеспечивают отправку товаров ЕС в Россию через третьи страны, отметил Bloomberg. Фон дер Ляйен назвала это «очень сильным сдерживающим средством», добавило агентство.

 

Financial Times в середине сентября писала, что США и Евросоюз усиливают давление на Турцию, чтобы не допускать для России возможностей обхода санкций. Тогда, по словам источников газеты, США сосредоточились на турецких банках, требуя от них прекратить поддержку российской платежной системы «Мир». Минфин США в сентябре предупредил иностранные организации о риске санкций в случае работы с оператором «Мира» — «Национальной системой платежных карт» (НСПК). Ее председатель правления Владимир Комлев попал под блокирующие санкции США. В результате все турецкие банки, работавшие с «Миром», приостановили поддержку системы. FT тогда сообщала, что Брюссель готовит делегацию, чтобы напрямую высказать властям Турции свою озабоченность.

19 октября Bloomberg сообщил о новых переговорах делегации США во главе с помощником министра финансов США по вопросам финансирования терроризма и финансовых преступлений Элизабет Розенберг с высокопоставленными чиновниками Турции, включая главу Центробанка страны, министра финансов и лидеров деловых объединений. Агентство расценило это как новый виток в давлении на Анкару по поводу соблюдения санкций против России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости