К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Центробанк задумался об использовании СБП за рубежом как альтернативы «Миру»


Центробанк изучит возможность использования Системы быстрых платежей вместо платежной системы «Мир» за границей. По словам первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, такие решения могут быть реализованы при желании сотрудничать и наличии в стране собственной системы быстрых платежей

Центробанк России рассматривает возможность использования туристами за рубежом Системы быстрых платежей (СБП) как альтернативы национальной платежной системе «Мир», передает РБК со ссылкой на первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой. По ее словам, реализовать такую идею несложно в странах, которые готовы к сотрудничеству и располагают своими аналогами СБП. 

Схема, которую можно применить во многих странах — это переводы между аналогами СБП, «кошельками» двух сторон, между которыми можно сделать интеграцию, сказала Скоробогатова. По ее словам, интеграция СБП с ее зарубежными аналогами позволит «пополнять кошельки уже непосредственно в стране, куда турист поедет, и, как идея, пользоваться мобильным приложением уже той системы». Зампред ЦБ не назвала страны, где работают аналоги СБП. 

Запущенная в 2019 году СБП позволяет мгновенно переводить деньги между счетами разных банков по номеру мобильного телефона, который привязан к счету. Через СБП можно платить за покупки по QR-коду в торговых точках. Банки не взимают комиссии за переводы до 100 000 рублей в месяц. 

 

В марте 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard, а держатели этих карт, выпущенных российскими банками, потеряли возможность расплачиваться за рубежом. Две платежные системы —  китайская UnionPay и российская «Мир» — доступны для россиян, но за рубежом с ограничениями.

В сентябре OFAC — санкционное подразделение Минфина США — предупредило о возможности введения блокирующих санкций в отношении организаций, которые поддерживают российскую платежную систему. После этого зарубежные кредитные организации начали останавливать прием этих карт, а с сайта «Мира» пропала информация о географии приема. Теперь на нем указано лишь то, что «карты «Мир» работают на всей территории России, во всех точках, где обслуживают банковские карты». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости