К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия в ноябре недополучила 90 млрд рублей нефтегазовых доходов


Бюджет России недополучил 90 млрд рублей нефтегазовых доходов в ноябре относительно ожиданий Минфина. В декабре министерство ждет дополнительных поступлений в размере 176 млрд рублей из-за того, что нефть оказалась дороже, чем предполагалось в прогнозе

Россия в ноябре недополучила 90,2 млрд рублей нефтегазовых доходов: таким оказалось отклонение фактически полученных поступлений от базового месячного объема поступлений, говорится в сообщении на сайте министерства.

В декабре Минфин прогнозирует приток дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета в размере 176,1 млрд рублей — в связи с тем, что нефть на рынке дороже, чем было заложено в базовый уровень. Таким образом, совокупный за два месяца объем средств дополнительных нефтегазовых доходов составит, по прогнозу, 85,9 млрд рублей.

В 2022 году временно приостановлено бюджетное правило, которое регулировало использование дополнительных доходов федерального бюджета от продажи нефти и газа, поэтому покупок иностранной валюты и золота за счет этих денег не будет, напомнил Минфин.

 

По статистике Минфина, в ноябре Россия получила в общей сложности 866,4 млрд рублей нефтегазовых доходов. Это на 32% меньше, чем было в октябре (1281,7 млрд рублей). В октябре объем поступлений от продажи энергоресурсов был наибольшим как минимум с января 2021 года, показывает статистика министерства. Объем дополнительных нефтегазовых доходов в ноябре обвалился почти в четыре раза относительно октября: 108,9 млрд рублей против 435,1 млрд рублей. В октябре бюджет недополучил лишь 7,5 млрд рублей нефтегазовых доходов к уровню ожиданий.

21 ноября Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в бюджетное правило, по которому сверхдоходы от продажи энергоресурсов накапливались в Фонде национального благосостояния (ФНБ). По новому правилу объем нефтегазовых доходов в ближайшие три года будет зафиксирован на уровне 8 трлн рублей ежегодно, а с 2026 года будет индексироваться на 4% каждый год. В 2023-2024 годах будут сняты ограничения на использование средств ФНБ на покрытие дефицита федерального бюджета и бюджета Фонда пенсионного и социального страхования. В новом бюджетном правиле базовые доходы бюджета отвязали от прогнозируемых объемов добычи, экспорта, цены нефти и валютного курса, говорил главный экономист Bloomberg по России Александр Исаков.

 

5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на импорт нефти из России по морю. Кроме того, страны ЕС и G7 согласовали ограничение предельной цены российской нефти при поставках в третьи страны: $60 за баррель. При этом нефть российской марки Urals продавалась в ноябре в среднем по $66,47 за баррель. Россия прорабатывает механизмы запрета на применение ограничения цен независимо от того, какой уровень будет установлен, заявил вице-премьер Александр Новак.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+