К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти выберут механизм ответа на потолок цен на нефть из трех и более вариантов


Администрация президента обсуждает с правительством три варианта ответа на потолок цен на российскую нефть — запреты на поставки с конечным потребителем из G7 или на продажу по контрактам с условиями ограничений по цене, а также — установление максимального дисконта российской Urals к эталонному сорту Brent. Механизм ответа будет вводиться указом президента и может быть комбинацией этих и других вариантов, выяснили «Ведомости»

Администрация президента и правительство обсуждают три варианта ответа на введение странами G7 и Евросоюза потолка цена на нефть из России. Ответный механизм будет вводиться указом президента, ни один из вариантов пока не одобрен, но возможны их комбинации и альтернативные меры, пишут «Ведомости» со ссылкой на два близких к правительству источника. 

В понедельник, 5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти по морю, а также ценовой потолок на нефть из России на уровне $60 за баррель. Собеседники газеты рассказали, что российские власти рассматривают три варианта ответа на ценовые ограничения:

  • полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали ограничение, в том числе если они приобретают сырье у России не напрямую, а через страны-посредники или даже их цепочку; 
  • запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна выступает получателем; 
  • введение так называемой индикативной цены, то есть установление максимального дисконта российской нефти Urals к эталонному сорту Brent — при увеличении дисконта продажа будет запрещена.

Один из собеседников сообщил, что  6 декабря вопрос должен был обсуждаться на совещании у президента в том числе с участием нефтяных компаний. Другой источник отметил, что фиксация дисконта — наименее вероятная из трех предлагаемых версий ответа на потолок цен. Профильный вице-премьер Александр Новак 6 декабря пообещал, что механизм запрета торговать нефтью с ограничением цены для российских компаний будет принят до конца года. 

 

Эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Евгений Миронюк полагает, что ничего нового нет в первом и втором вариантах ответа России, а от третьего варианта (с индикативной ценой), скорее всего, откажутся по причине нерыночного ценообразования в отношении «дружественных» стран-импортеров.  Наиболее вероятный — второй вариант с запретом на любые поставки по контрактам, где потолок цен выступает одним из условий, сказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По его словам, этот наиболее гибкий механизм позволит сохранить присутствие российской нефти на мировом рынке. 

По мнению старшего аналитика Альфа-банка Никиты Блохина, самым реалистичным представляется второй вариант. Блохин напомнил, что этот вариант уже был анонсирован Новаком и Песковым — они заявляли, что Россию будут устраивать только рыночные цены, по которым российская нефть реализуется сейчас. По словам Блохина, механизм может быть реализован не указом президента, а через негласную директиву президентской комиссии по ТЭКу российским компаниям. Полный запрет поставок в страны, присоединившиеся к потолку, по мнению Блохина, России не грозит, а третий вариант слишком сложен в реализации, сказал эксперт. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости