К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Frank Media узнало о попытках банка Intesa продать российскую «дочку» Газпромбанку


Итальянская Intesa Sanpaolo хочет продать свою российскую «дочку» Газпромбанку, узнало Frank Media. Впрочем, сделка может сорваться из-за «сложной переговорной позиции итальянской стороны», указал источник. Ранее «Интерфакс» сообщал, что 100% банка «Интеза» могут купить его топ-менеджеры

Итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo пытается договориться о продаже своей российской «дочки» структурам Газпромбанка. Об этом пишет Frank Media со ссылкой на два источника, близких к обеим сторонам сделки.

Впрочем, переговоры о продаже банка «Интеза» пока неуспешны, а сделка может сорваться «из-за сложной переговорной позиции итальянской стороны», указал один из собеседников издания.

В начале ноября «Интерфакс» сообщал, что 100% российского подразделения за «символическую» сумму могут купить его топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров «Интезы» Антонио Фаллико. При этом Intesa Sanpaolo рассчитывает на возврат российской «дочкой» предоставленного ей фондирования в размере около €300 млн, уточнил источник агентства. Другой собеседник заявил, что итальянская группа может сохранить за собой опцион на обратный выкуп 51% акций компании.

 

Один из контрагентов «Интезы» в беседе с Frank Media рассказал, что покупкой банка с лета интересовались несколько инвесторов, но почти все они надеялись на сохранение корреспондентских отношений с Intesa Sanpaolo. «Итальянская сторона довольно четко дала всем понять, что на это можно не рассчитывать, поэтому, когда появилась информация о возможной продаже банка менеджменту, никто не удивился», — отметил он.

Гражданин Италии Фалико возглавляет совет директоров «Интезы» с 2003 года, уже много лет живет и работает в России, отмечал «Интерфакс». Он также неплохо знаком с управлением Газпромбанка: топ-менеджер с 2012 года является главой наблюдательного совета российско-итальянского фонда прямых инвестиций «Мир Кэпитал», учрежденного Intesa и Газпромбанком, пишет Frank Media. Intesa Sanpaolo также была активным кредитором проектов «Газпрома», отмечает издание.

 

При этом в октябре «Интеза», наряду с несколькими другими банками, вошла в утвержденный Владимиром Путиным список кредитных организаций, продажа которых возможна только по специальному разрешению российского президента. Всего в нем 45 банков с иностранным капиталом. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее отмечала, что вероятность получить это разрешение «небольшая». 

После начала российской «военной спецоперации»* на Украине Intesa Sanpaolo объявила о пересмотре стратегии развития своего банка в России. В начале ноябре гендиректор итальянской группы Карло Мессина заявил, что в третьем квартале Intesa уже «сократила наш риск в отношении России примерно на 65%, теперь он составляет всего 0,3% от кредитов, выданных клиентам группы». «Мы уже можем считаться банком с нулевым уровнем риска в отношении России, и мы будем продолжать работу по сокращению ограниченного остаточного риска», — заявил Мессина.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости