К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк Англии вслед за Федрезервом поднял ставку на 50 базисных пунктов


Банк Англии поднял ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 3,5%. Это уже девятое повышение ставки подряд в попытке регулятора справиться с ростом инфляции. Накануне аналогичное решение принял Федеральный резерв США

Банк Англии повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 3,5% годовых. Об этом говорится в заявлении на сайте британского регулятора.

«Рынок труда остается напряженным, и есть свидетельства инфляционного давления на внутренние цены и заработную плату, которое может указывать на большую устойчивость и таким образом оправдывает дальнейшее активное реагирование денежно-кредитной политики», — объяснил свое решение Центробанк.

Банк Англии поднимает ставку уже девятый раз подряд в попытке ускорить возвращение инфляции к целевым 2% после того, как в октябре рост цен в стране достиг 41-летнего максимума, отмечает Reuters.

 

Комитет по монетарной политике регулятора проголосовал за повышение ставки на 50 базисных пунктов шестью голосами против трех. Одна из его участников, Кэтрин Манн, призвала поднять ставку на 75 базисных пунктов, как в ноябре, когда ужесточение денежной политики стало самым жестким с 1989 года. Двое других участников, Сильвана Тенрейро и Свати Дхингра, выступавшие против ноябрьского решения, сохранили позицию и в декабре.

Участники комитета британского Центробанка не исключили, что в будущем может потребоваться и «дальнейшее повышение банковской ставки».

 

Банк Англии повысил ставку вслед за американским Федеральным резервом. Накануне ФРС на последнем заседании в 2022 году также повысила базовую ставку на 50 базисных пунктов. Такой шаг регулятор применил впервые с весны, прервав серию из четырех повышений на 75 базисных пунктов. Базовая ставка теперь установлена на самом высоком уровне с 2007 года. Федрезерв спрогнозировал ее дальнейший рост.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+