К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg оценил расходы Европы на энергетику из-за скачка цен на топливо в $1 трлн


Евросоюз потратил в 2022 году около $1 трлн на энергетику стран блока из-за роста цен на энергоносители, в том числе — на природный газ, подсчитал Bloomberg. Рост цен на газ может превратить прогнозируемую мелкую рецессию в глубокий спад, а правительствам, вероятно, придется в ответ свернуть программы поддержки компаний и потребителей, отмечают эксперты

Европа пострадала примерно на $1 трлн от резкого роста цен на энергоносители, но самый глубокий энергетический кризис за последние десятилетия только начинается, пишет Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты. Оценка, рассчитанная Bloomberg на основе рыночных данных, — это общая сумма денег, потраченных на подорожавшие энергоносители для снабжения электроэнергией потребителей и компаний. 

Аналогичная оценка спроса и роста цен на энергоносители брюссельского аналитического центра Bruegel приводится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) за декабрь, отмечает агентство. Облегчение ситуации на мировых газовых рынках ожидается не раньше 2026 года, прогнозирует Bloomberg. После зимы 2022-2023 годов Европе придется пополнять запасы газа практически без поставок из России, что усилит конкуренцию за танкеры с топливом. Правительства Европы смогли помочь компаниям и потребителям смягчить большую часть удара от роста цен, но, по оценкам Bruegel, чрезвычайное положение может длиться годами, а размер необходимой помощи — превысить $700 млрд. 

«Если сложить все меры финансовой помощи и субсидии — это большая сумма денег. Правительствам будет намного сложнее справиться с этим кризисом в следующем году», — отметил директор консалтинговой компании S-RM Мартин Девениш. Бюджетные возможности правительств уже исчерпаны — около половины государств-членов Европейского союза имеют долг, превышающий установленный блоком лимит в 60% от валового внутреннего продукта (ВВП). По данным Международного энергетического агентства, в 2022 году ЕС удалось сократить спрос на газ на 50 млрд куб. м, но Европа по-прежнему сталкивается с потенциальным дефицитом в 27 млрд куб. м в 2023 году. Это предполагает, что поставки из России упадут до нуля, а импорт китайского СПГ вернется к уровню 2021 года.

 

«Получение газа является абсолютной необходимостью, и мы, вероятно, увидим повсеместное его накопление в Европе», — полагает главный аналитик по сырьевым товарам шведского банка SEB AB Бьярне Шилдроп. Он прогнозирует, что в течение ближайших 12 месяцев рынок будет оставаться «рынком продавца». «Гонка за заполнением хранилищ природного газа в ЕС продолжится» до следующей зимы, сказал аналитик. Чтобы предотвратить дефицит, Европейская комиссия установила минимальные целевые показатели для запасов газа. К 1 февраля резервуары должны быть заполнены как минимум на 45%, чтобы избежать истощения к концу отопительного сезона. Если зима будет мягкой, то к этому сроку стоит задача сохранить запасы газа на уровне 55%. Импорт СПГ в Европу находится на рекордном уровне, а в Германии открываются новые плавучие терминалы для приема топлива.

Субсидированные закупки помогли Европе привлечь грузы из Китая, но более холодная погода в Азии и необходимость восстановления экономики Китая после снятия карантинных ограничений могут усложнить поставки из Китая. По прогнозам Института экономики энергетики, китайский импорт газа в 2023 году, вероятно, будет на 7% выше, чем в 2022 году. China National Offshore Oil Corp. уже начала обеспечивать поставки СПГ на следующий год, что ставит ее в прямую конкуренцию за поставки с Европой. Падение спроса в Китае в этом году составило около 5% от мирового предложения. Другие азиатские страны также стремятся закупать больше газа. Япония, крупнейший в мире импортер СПГ в 2022 году, рассматривает возможность создания стратегического резерва, а японское правительство стремится субсидировать закупки.

 

Европейские газовые фьючерсы в этом году в среднем стоят около €135 за МВт·ч. По словам Джейми Раша, главного европейского экономиста Bloomberg Economics, если цены вернутся к €210, затраты на импорт могут достичь 5% ВВП ЕС. Это может превратить прогнозируемую мелкую рецессию в глубокий спад, а правительствам, вероятно, придется в ответ свернуть программы поддержки. «Характер поддержки изменится от срочного, всеобъемлющего подхода к более целенаправленным мерам», — сказал главный стратег Danske Bank A/S Пит Кристиансен.  «Цифры будут меньше, но они все равно будут существовать в течение этого переходного периода», — сказал аналитик. 

Для таких стран, как Германия, которые полагаются на доступную энергию для производства продуктов от автомобилей до химикатов, высокие затраты означают потерю конкурентоспособности перед США и Китаем. «Учитывая потенциально огромные политические и социальные последствия взрывного роста цен на энергоносители и потрясения для основы немецкой экономики, важно, чтобы правительство Германии вмешалось», — сказала Изабелла Вебер, экономист из Массачусетского университета в Амхерсте, известная как инициатор идеи снижения цен на газ в Германии.

Экономисты отмечают, что германской экономике предстоит найти  баланс между поддержанием работы заводов и отопления домов в ближайшей перспективе и стимулами для инвестиций в возобновляемые источники энергии. «Мы должны массово расширять использование возобновляемых источников энергии», — сказала Вероника Гримм, экономический советник правительства Германии. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости