К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше половины россиян решили снизить расходы на новогодние подарки


Больше половины россиян решили потратить на новогодние подарки меньше, чем в прошлом году, показал опрос Fix Price и Romir. Основные причины — снижение доходов и рост цен. 57% опрошенных планирует дарить подарки только родственникам

Больше половины жителей России намерены потратить на новогодние подарки в 2022 году меньше, чем в предыдущем. Это следует из поступившего Forbes исследования Fix Price и Romir. Опрос был проведен с 2 по 7 декабря среди 1000 человек.

Сократить расходы на подарки в текущем году намерены 57% респондентов. «Основная причина такого решения — снижение доходов в этом году (42%) и рост цен на товары (44%)», — указали авторы исследования. Увеличить траты готовы только 4% россиян, «главным образом из-за роста цен», отметили они. 

Большинство опрошенных (62%) планируют выделить на новогодние подарки до 5000 рублей, 30% рассчитывают уложиться в сумму от 5000 до 10 000 рублей. Свыше 10 000 рублей готовы потратить только 6% россиян. 3% респондентов заявили, что вообще не будут покупать подарки, а передарят что-то ненужное.

 

При этом 57% респондентов собираются покупать подарки только членам семьи и родственникам. Подарить что-то родным и друзьям планируют 18% участников опроса.

Встречать Новый год за границей намерен всего 1% россиян, в другой город поедут 3%, абсолютное большинство же планируют делать это в своем городе. 12% опрошенных признались, что у них «нет настроения украшать жилище к праздникам», 64% сказали, что будут готовиться к встрече 2023 года, как и всегда, отметили авторы исследования.

 

«В нестабильной экономической ситуации покупатель старается радовать себя приятными мелочами, и Новый год — отличный повод для этого. При этом покупатель остается рациональным в своих тратах и оптимизирует расходы», — отметила директор по работе с клиентами Romir Анастасия Сидорина.

Ранее о том, что россияне стали выбирать более дешевые товары, совершая покупки перед Новым годом, «Коммерсанту» рассказали представители торговых сетей и аналитики. Последние заявили, что ожидают сокращение среднего чека на 16-20% в зависимости от типа продукции. Опрос исследовательской компании Ipsos показал, что в 2022 году 25% потребителей в России намерены купить меньше подарков, чем в прошлом. Доля тех, кто намерен потратить на подарок более 5000 рублей, снизилась на два процентных пункта, до 14%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости