К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Валюты Грузии, Армении и Таджикистана вышли в лидеры по росту после релокации россиян


Валюты Грузии, Армении и Таджикистана вошли в число лидеров по укреплению к доллару в этом году благодаря релокации тысяч россиян в эти страны. С начала года армянский драм вырос на 22%, грузинский лари — на 16%, а таджикский сомони — на 10%, подсчитал Bloomberg

Массовый переезд россиян в Армению, Грузию и Таджикистан помог валютам этих стран выйти в лидеры по укреплению к доллару в 2022 году. Десятки тысяч релоцировавшихся россиян привезли с собой сбережения, эквивалентные миллиардам долларов, что подтолкнуло рост национальных валют, пишет Bloomberg.

По подсчетам агентства, с начала года армянский драм укрепился более чем на 22% к доллару, что стало самым высоким показателем среди всех мировых валют. Грузинский лари и таджикский сомони укрепились больше чем на 16% и 10% соответственно, опередив по этому показателю российский рубль (его, как отмечает агентство, больше нельзя считать свободно конвертируемой валютой из-за установленных ЦБ ограничений). 

«Именно россияне, переезжающие в эти страны надолго из-за геополитических проблем, хранят свои деньги в таких валютах и толкают их курс вверх», — отметила в разговоре с агентством ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

 

По данным Национального банка Грузии, денежные переводы в страну из России выросли в пять раз, более чем до $1,75 млрд. Денежные переводы в Армению за первые десять месяцев текущего года составили $2,8 млрд, что почти в четыре раза больше показателя за тот же период 2021 года, сообщал армянский Центробанк. В Таджикистане рост денежных переводов в первом полугодии составил не менее 50%, указала эксперт BCS Financial Group Наталья Лаврова, ссылаясь на официальные данные.

На этом фоне Международный валютный фонд повысил прогноз роста экономики Грузии по итогам 2022 года до 10%. Центральный банк Армении повысил прогноз роста ВВП с 4,9% до 12,9% на фоне притока россиян. Экономика Таджикистана, как ожидается, в текущем году вырастет на 7% вместо прогнозируемых ранее 4-5%, отметила Лаврова из BCS Financial Group.

 

Впрочем, влияние релокации из России на валюту оказывается заметнее в небольших республиках. В Казахстан, где живет примерно в шесть раз больше человек, чем в Армении и Грузии, также переехало много россиян, однако казахский тенге может закончить год с потерями к доллару, отмечает Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости