К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин США разъяснил порядок применения потолка цен на нефтепродукты из России


Потолок цен на нефтепродукты из России не коснется партий, загруженных в танкеры до 5 февраля 2023 года и доставленных в порт назначения до 1 апреля того же года. Такое разъяснение опубликовал Минфин США

Потолок цен на нефтепродукты из России не коснется партий, загруженных в танкеры до 5 февраля 2023 года и доставленных в порт назначения до 1 апреля того же года. Об этом говорится в разъяснении, опубликованном Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

При выполнении этих сроков американские компании могут продолжить оказывать услуги по морской транспортировке нефтепродуктов российского происхождения, приобретенных по цене выше ценового потолка, говорится в разъяснении. 

Потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель с 5 декабря ввели страны G7 (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), Евросоюз, Австралия и Норвегия. С 5 февраля 2023 года вступает в силу потолок цен на российские нефтепродукты, но предельная цена на них не установлена.

 

В ноябре Минфин США уже выпускал разъяснения по поводу перевозок российской нефти. Тогда из-под действия ограничений на перевозки нефти из России морским путем вывели сырье, загруженное до 5 декабря и разгруженное до 19 января. 

Россия рассматривает возможность сокращения добычи нефти как одну из мер ответа на ценовой потолок, заявил президент России Владимир Путин 10 декабря в Бишкеке. Он подчеркнул, что Россия откажется от поставок странам, поддержавшим потолок, но в то же время выразил уверенность, что ограничение не повлияет на российский бюджет. «Мы и так продаем примерно по этим ценам», — заключил российский лидер.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости