К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд решил выпустить из-под ареста основателя FTX под рекордный залог в $250 млн


Суд в Нью-Йорке принял решение выпустить из-под ареста под рекордный залог в $250 млн основателя и экс-гендиректора рухнувшей криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Начала судебного процесса он будет ждать в доме своих родителей под строгим надзором, включая электронный браслет для контроля за перемещениями

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид будет освобожден под залог в $250 млн, постановил в четверг, 22 декабря, федеральный судья Габриэль Горенштейн в Нью-Йорке. Бывший криптомиллиардер проведет время до суда по восьми обвинениям, связанным с мошенничеством со средствами рухнувшей криптобиржи, в доме своих родителей, передает CNBC. 

Условия подписки о невыезде под залог были согласованы прокурорами и адвокатами Бэнкмана-Фрида. Следующее слушание по делу 30-летнего мужчины состоится в Нью-Йорке 3 января. Залог под подписку о невыезде — это письменное обязательство обвиняемого являться в суд по вызову.

Залог был обеспечен активами семьи, подписями родителей Бэнкмана-Фрида и двух других лиц, обладающих «значительными» активами. Внесенный залог прокуроры назвали «крупнейшим в истории досудебным залогом». Он затмевает другие залоги по делам белых воротничков: например, Берни Мэдофф в ожидании суда по финансовой пирамиде заплатил залог $10 млн, бывший генеральный директор Enron Джефф Скиллинг — $5 млн, основательница Theranos Элизабет Холмс — $500 000. 

 

Бывший криптомиллиардер должен будет носить электронный браслет для контроля за перемещениями и посещать консультации по вопросам психического здоровья. Судья Габриэль Горенштейн заявил, что пребывание в доме родителей в Северном округе Калифорнии потребует «строгого» надзора за ним. Бывшему генеральному директору FTX до суда запретили открывать какие-либо новые кредитные линии на сумму более $1000.

Родители, профессора права из Стэнфорда, присутствовали в зале суда. Бэнкман-Фрид  в суде говорил, только отвечая судье. Бэнкман-Фрид был сердцем «мошенничества эпических масштабов», заявил в суде помощник прокурора США Николас Роос. Основатель криптобиржи дал добровольное согласие на экстрадицию в Соединенные Штаты, ранее не скрывался от правосудия, а его финансовые активы значительно сократились, добавил Роос.

 

Бэнкман-Фрид ранее утверждал, что у него осталось всего $100 000. Он обвиняется в обмане инвесторов, использовании средств клиентов для покупки недвижимости, незаконном финансировании политических пожертвований и поддержке сделок через хедж-фонд Alameda Research. Федеральные регуляторы утверждают, что из средств клиентов пропало более $8 млрд.

11 ноября FTX подала заявление о защите от банкротства в штате Делавэр. Преемник Бэнкмана-Фрида, генеральный директор Джон Рэй, сказал, что никогда не видел такого «полного провала корпоративного контроля».  Американские инвесторы, в свою очередь, подали в суд на экс-главу биржи, они обвиняют Бэнкмана-Фрида и других знаменитостей, продвигавших FTX, в обмане. Бэнкман-Фрид был арестован на Багамских островах 12 декабря по запросу Вашингтона. Криптопредприниматель ранее признал ошибки в управлении бизнесом, но отверг обвинения в мошенничестве.

Криптобиржа FTX, которая в начале 2022 года оценивалась в $32 млрд, потерпела крах в начале ноября. Ее основатель 11 ноября ушел с поста руководителя биржи. Он был экстрадирован с Багамских островов в Нью-Йорк в среду вечером, 21 декабря. Двое из топ-менеджеров его команды Кэролайн Эллисон и Гэри Ван в тот же день признали себя виновными по различным уголовным обвинениям, связанным с мошенничеством в FTX, и сотрудничают с федеральным правительством.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+