К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме рассказали о причинах задержки в принятии закона о легализации майнинга


Законопроект о легализации майнинга в России не приняли в 2022 году из-за опасений одного из участников обсуждения, что криптовалюты будут использоваться для незаконного вывода денег из страны, заявил глава комитета Госдумы по финансам Анатолий Аксаков. Ранее Минфин говорил, что легализации криптовалют противится ЦБ, который «как броня, стена стоит насмерть»

Принятие закона о легализации майнинга (получения криптовалюты) в России не состоялось в 2022 году из-за подозрений одного из участников обсуждения, что каналы продажи майнерами криптовалюты могут использоваться для незаконного вывода денег за рубеж. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, его цитирует «Интерфакс».

«По мысли критиков законопроекта, он мог создать каналы вывода средств из нашей страны: якобы это будет делаться для покупки криптовалюты, а на самом деле главной задачей будет вывод капитала из нашей страны, и этот риск, возможно, существует», — отметил Аксаков. Он отказался называть организации, которые затормозили движение законопроекта.

Аксаков отметил, что предлагает критикам изменить законопроект ко второму чтению и предусмотреть, чтобы каналы покупки криптовалюты не использовались для вывода капитала из России. Прежде всего это касается иностранных компаний, которым ограничили вывод средств из страны, пояснил глава комитета Госдумы. Он надеется, что в январе 2023 года получится запустить процесс принятия в первом чтении. Если договориться не получится, Аксаков не исключил внесения документа в новой редакции.

 

Законопроект о регулировании майнинга криптовалюты в России внесли в Госдуму в ноябре 2022 года. Аксаков — один из соавторов. К первому чтению законопроект пока не допущен. Согласно законопроекту, в случае получения цифровой валюты майнер обязан сообщить об этом властям. Законодательное закрепление майнинга позволит легально получать криптовалюту, декларировать полученный доход и платить налоги, говорится в пояснительной записке. По закону продажа криптовалюты в обмен на реальные (фиатные) деньги возможна на зарубежных криптобиржах либо на российской площадке в рамках экспериментального правового режима. Однако законопроекта о соответствующей корректировке этого режима пока нет, отметил «Интерфакс».

Один из самых жестких противников легализации криптовалют в России — Центробанк. Он «как броня, стена стоит насмерть» и не хочет, чтобы криптовалюта входила в оборот, заявил в ноябре министр финансов Антон Силуанов. Сейчас россияне могут покупать, оперировать, продавать цифровую валюту, но только за рубежом, а не на российской инфраструктуре: государство не получает доходы, а сами операции получаются нелегальными, отметил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости