К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Главное — не навредить»: Силуанов оценил идею повысить налоги для уехавших россиян


В вопросе повышения налогов для части покинувших страну россиян нельзя навредить, решение должно быть взвешенным, заявил министр финансов Антон Силуанов. Правительство хочет, чтобы налоги платились, но избегает создания «негативных стимулов», отметил он. Ранее в Госдуме заявили, что уехавшие самозанятые и ИП могут лишиться налоговых льгот

Правительство еще не сформировало позицию по поводу повышения налогов для части уехавших из России граждан, которое предложили в Госдуме, заявил министр финансов Антон Силуанов, его слова передает «РИА Новости».

Минфин считает, что с оказания услуг из-за рубежа, но на территории России, налог может взиматься. Но правительство хочет сделать так, чтобы налоги платились, не создавая при этом никаких негативных стимулов для бизнеса, продолжил Силуанов. «Здесь надо не навредить. Потому что если мы сделаем особые порядки налогообложения, то можем создать условия, когда бизнес будет не заинтересован платить в российский бюджет», — отметил министр финансов.

Люди, которые уехали, могут стать налоговыми нерезидентами и вообще ничего не будут платить в бюджет России: например, зарегистрируют компанию за рубежом, а услуги оказывать будут в России — и тогда государство не получит ни подоходные налоги, ни страховые взносы, предупредил Силуанов в изложении РБК.

 

Повысить налоги для уехавших из России и отменить налоговые льготы 25 декабря предложил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Даже в Госдуме идея понравилась не всем. Поправки, которые готовятся в нижней палате, отменят пониженные ставки налогов для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, заявил 26 декабря заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. По его словам, от уехавших нерезидентов потребуют либо оформлять трудовые договоры (тогда ставка налога увеличится), либо регистрироваться как ИП, но не пользоваться льготами для них. Наемных сотрудников, работающих на российские компании по найму из-за рубежа, поправки не коснутся, отметил Исаев. Они, если становятся нерезидентами (проводят больше 183 дней в течение 12 месяцев за пределами России), должны платить подоходный налог в размере 30% вместо 13% (15% для доходов больше 5 млн рублей в год).

При этом Силуанов в ноябре говорил, что министерство склоняется к тому, чтобы и НДФЛ для уехавших за границу, но продолжающих вести бизнес или работать в России, граждан-нерезидентов сохранить на уровне 13%. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости