К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект о создании в России цифрового рубля


Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о запуске в России цифрового рубля. Он предполагает создание системы, через которую можно будет совершать операции с цифровым рублем. Пользователями системы будут в том числе физлица, оператором, отвечающим за сохранность цифровых рублей, — Центробанк. Ранее в этом году ЦБ ускорил работу по созданию цифрового рубля из-за санкций

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который призван регулировать в России обращение и выпуск цифрового рубля. 

•‎ Законопроект предполагает создание платформы цифрового рубля — информационной системы, с помощью которой будут взаимодействовать оператор, участники и пользователи в целях совершения операций с цифровыми рублями.

•‎ Оператором платформы будет Банк России. Его задачи — организовать и обеспечить бесперебойность функционирования платформы, а также установить правила работы: условия доступа к платформе, требования к участникам и пользователям, порядок осуществления операций. Совет директоров ЦБ также получит право определять максимальный размер комиссий, взимаемых с пользователей, устанавливать лимиты на размер операций и (или) остатков на цифровых кошельках. Оператор платформы будет нести ответственность за сохранность цифровых рублей и правильность учета информации об операциях, говорится в документе.

 

•‎ Пользователями смогут стать физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также органы исполнительной власти. Чтобы открыть цифровой кошелек, пользователю надо будет обратиться к участнику платформы, осуществляющему ведение его банковского счета. За совершение операций с пользователей могут взимать комиссии. 

• Участником платформы, как говорится в законопроекте, будет оператор по переводу денежных средств, иностранный банк, у которого открыт цифровой счет (кошелек). Список участников будет опубликован на сайте ЦБ.

 

• Чтобы перевести кому-нибудь цифровые рубли, владелец счета должен будет отдать соответствующее распоряжение, говорится в законопроекте. Получив его, оператор перевода должен удостовериться, что отправитель вправе распоряжаться средствами на счетах, проверить реквизиты. После этого он направляет распоряжение о переводе цифровых рублей оператору платформы, который исполняет его. 

•‎ Перевод цифровых рублей путем выдачи получателю наличных с его цифрового кошелька не предусмотрен. Но владелец счета, помимо перевода цифровых рублей, может распорядиться перечислить их на свой банковский счет или «направить на увеличение остатка электронных денежных средств».

•‎ ЦБ сможет приостанавливать доступ к платформе цифрового рубля и счетам в случае нарушения участниками или пользователями правил или в случаях, предусмотренных законами.

 

Авторами инициативы стали семь депутатов и пять сенаторов, в том числе глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Они отметили, что в процессе подготовки документа проанализировали зарубежный опыт создания и регулирования валют центробанков, провели оценку процедуры и последствий введения в оборот цифровых валют центральных банков, их влияния на российскую и мировую финансово-экономические системы, сформировали условия для обеспечения доверия пользователей к технологиям эмиссии и оборота цифрового рубля и так далее.

Цифровой рубль — это новая форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в дополнение к наличным и безналичным рублям. По задумке, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. «Цифровой рубль сможет сделать платежи еще быстрее, проще и безопаснее», — отмечал Центробанк. Кроме того, равный доступ к цифровому рублю для всех экономических агентов должен привести к снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов и к росту конкуренции среди финансовых организаций.

В середине февраля, еще до начала «спецоперации»*, ЦБ сообщил о первых операциях с цифровым рублем: первые переводы в новой валюте между россиянами прошли успешно. В мае регулятор заявил, что ускорил работу над созданием российской цифровой валюты из-за санкций. Изначально Банк России планировал запустить пилотный проект цифрового рубля на реальных операциях и реальных клиентах с 2024 года. Теперь решено, что проект стартует в апреле 2023 года.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости