К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о новой валютной структуре ФНБ с юанем и без евро, иен и фунтов


Минфин запретит инвестировать деньги из ФНБ в евро, фунты стерлингов и иены, при этом допустимую долю юаня увеличит в 2,5 раза, выяснили «Ведомости». Валютная структура меняется из-за санкций, которые привели к заморозке половины международных резервов России. Ранее Минфин и ЦБ согласовали механизм закупки юаней в ФНБ

Минфин готовит приказ о новой структуре российского Фонда национального благосостояния (ФНБ), в котором резко вырастет доля юаня, рассказал «Ведомостям» близкий к правительству источник и подтвердил собеседник, знакомый с текстом приказа.

По требованию Минфина евро, иены и фунты стерлингов исключат из ФНБ, утверждают собеседники газеты. До 80% средств Минфин разрешил инвестировать в юани, до 40% — в золото: доли могут варьироваться в пределах этих границ, например, 70% придется на юани, 30% — на золото, выяснили «Ведомости».

В последний раз структура ФНБ менялась в июле 2021 года. Тогда Минфин снизил до нуля долю доллара, до 5% — фунта стерлингов, одновременно доли евро и юаня выросли до 39,7% и 30,4% соответственно. На иену пришлись тогда 4,7%, на безналичное золото — 20,2%. Средства в евро, фунтах и иенах на счетах Банка России оказались замороженными из-за санкций. Минфин в марте говорил, что заблокированы около $300 млрд, а общий объем российских международных резервов на тот момент — около $640 млрд.

 

Новая структура ФНБ с увеличенной долей золота не означает, что Банк России по заданию Минфина сразу начнет покупать драгоценный металл, отметил один из источников «Ведомостей». По его словам, Минфин сделает соответствующие заявки, а ЦБ сам решит, как и когда покупать золото. Он может выделить в пользу правительства нужные объемы из уже существующих резервов, перераспределив их внутри своего баланса, написала газета. Текущую структуру ФНБ изменят на новую тоже путем перераспределения резервов внутри баланса ЦБ, пояснил еще один близкий к правительству источник «Ведомостей»: депозиты с привязкой к евро, фунтам и иенам перепривяжут к юаням, пояснил он.

Минфин и Банк России согласовали правила закупки юаней в ФНБ, сообщил 27 декабря министр финансов Антон Силуанов. Решение о выходе на валютный рынок будет приниматься каждый месяц в зависимости от того, выполняется ли годовой план по нефтегазовым доходам. Его установили на уровне 8 трлн рублей в год: все поступления выше этой суммы Минфин планирует направлять в ФНБ, а если нефтегазовые доходы будут меньше — компенсировать разницу из фонда. Юань из «дружественных» валют больше других обладает характеристиками резервной валюты и достаточной ликвидностью на внутреннем валютном рынке России, пояснил Силуанов.

 

По данным на 1 декабря 2022 года, в ФНБ находилось почти 11,39 трлн рублей, следует из данных Минфина. На 2022 год пришлись самые крупные изъятия из ФНБ с конца 2018 года: в октябре из фонда взяли 259,74 млрд рублей, в ноябре — 300 млрд рублей, показывает статистика.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости